«Никто никого не заморозит». Прокурор Первоуральска дал на запуск отопления два-три дня

Но все может затянуться.

Согласно постановлению главы Первоуральска о начале отопительного сезона, подключать к системе отопления дома должны были начать с 14 сентября. Но подключение стартовало позже — причиной того, что запуск тепла был отложен, стала теплая погода. По состоянию на 22 сентября, в Первоуральске полностью подключены объекты социальной сферы, школы и детские сады. Теплофикат подан в 550 жилых многоквартирных домов (это 48% от общего количества).

Первоуральцы, живущие в домах, которые обслуживают крупнейшие УК — «Дом Плюс» и «Даниловское» — жалуются: в их квартирах по-прежнему холодно. Ситуацией заинтересовалась прокуратура.

C1QJkHy3mc0
— Сохраняем спокойствие. Никто никого не заморозит, — пишут представители УК «Даниловское» на своей официальной странице во «ВКонтакте». Фото// Екатерина Чугаева, читатель портала Е1
— Начну с того, что прокуратура проводит постоянный мониторинг, связанный как с подготовкой, так и со входом в отопительный сезон. Было установлено, что между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями возникли определенные разногласия, связанные с оперативно-хозяйственной деятельностью. Мы провели экстренное совещание. Прокурор города Владимир Курочкин указал на необходимость соблюдения в первую очередь прав граждан на своевременное получение тепла в домах. Мы дали срок — в течение 2-3 дней проблема отопления во всех домах Первоуральска должна быть решена. Отмечу, что ситуация требовала незамедлительного вмешательства — и мы вмешались.  Ситуация непростая. Но она должна себя исчерпать в те сроки, которые установил прокурор.

Глава определил график. И тот, кто его нарушил, понесет ответственность. Кто в этом виноват — мы разберемся. А пока наша миссия — решить первостепенную задачу запуска отопления. Иными словами, выяснять, кто прав, кто виноват будем после того, как жителей обеспечат теплом. Прокурор так и сказал на минувшем совещании, обращаясь к участникам (УК, ресурсники, представители администрации): «Вы можете сколько угодно выяснять отношения — в судах, например, но тепло жителям дать не забудьте. И дать — в ближайшее время.

старший помощник прокурора Денис Поторочин.

Впрочем, директор УК «Даниловское» настроен не столь оптимистично. Константин Болышев прямо говорит: маловероятно, что тепло в установленные сроки подадут во все дома.

— В последние годы раньше 1 октября отопительный сезон не начинался.

Связано это с изношенностью сетей, которые трудно вовремя подготовить к началу отопительного сезона.

Поэтому каждый год все проходит по одному сценарию.

Пока выводится на полную мощность ТЭЦ, пока заполняются и выводятся в работу основные городские магистрали, устраняются аварии на квартальных тепловых сетях, которые в силу их особой ветхости даже не прессуют как положено — отопление в дома первоуральцев не приходит.

Дымовой информационной завесой идет информация о неготовности УК, долгах, которые ну никак не дают запустить тепло. Но примерно к 15 октября все само собой успокаивается, тепло появляется в квартирах. Со второй половины октября город сотрясают новые скандалы — о непроизведенных перерасчетах за отсутствующее или некачественное отопление, оплату за которое требуют внести.

Сейчас в ситуацию вмешалась прокуратура — которая требует споры хозяйствующих субъектов отмести на второй план. Но у нас сомнения, подействует ли это, — пояснил Константин Болышев. 

Вне зависимости от того, появится ли отопление в квартирах первоуральцев в сентябре, оплачивать его все равно придется. Речь идет о домах, где не установлены приборы учета тепла. Точку в многолетнем споре управляющих компаний и поставщика ресурса «Энергосбыт Плюс» поставил суд.

— [В Первоуральске] расчет платы за коммунальную услугу «отопление» в многоквартирных домах, не оборудованных коллективным (общедомовым) прибором учета производится в отопительный период, равный восьми месяцам (с сентября по апрель) с применением нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению,— говорится в решении Арбитражного суда Свердловской области.

Сейчас в УЖКХ Первоуральска работает горячая линия по вопросам отопления. Телефон: 8 (3439) 64-30-70. Звонки принимают и диспетчеры ЕДДС.

Кроме того, горячую линию для тех, у кого отопление по графику уже должно было быть, но по факту его нет, открыла и прокуратура Свердловской области — звоните: 8 (343) 229-59-24. Указывайте конкретный адрес проживания (либо реквизиты социального объекта), контактный телефон, управляющую организацию, обслуживающую жилой дом, и суть проблемы.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!