Что делать, если зуб поменял цвет, используют ли стоматологи мышьяк и насколько опасна зубная нить

ТОП-10 вопросов, которые вы мечтали задать стоматологу

Здоровье зубов — это важно. Именно поэтому каждый человек хотя бы раз в год должен посещать стоматолога. Но даже после визита к специалисту остается так много непонятного. Есть такие вопросы, которые задавать почему-то неловко или вовсе страшно. Но очень интересно. Мы составили топ-лист вопросов про здоровье зубов. А ответить на них помог классный специалист — стоматолог первоуральской клиники «Дантист» Елена Арефина.

Arefina
Знакомьтесь — врач-стоматолог Елена Арефина. Кажется, она знает о здоровье зубов абсолютно все! Фото// из архива редакции

У «сына маминой подруги» зубы лучше, чем у меня, хотя я их чищу постоянно, а он вообще не заморачивается за гигиену. Почему так?

Есть смысл принимать добавки с кальцием или чем-то еще для укрепления зубов?

А зубной нитью пользоваться не опасно?

Для чего нужны различные добавки в зубной пасте и не вредны ли они?

Если зуб поменял цвет, но не болит — нужно идти к стоматологу?

А кисты надо лечить или удалять?

Используют ли еще мышьяк в стоматологии?

Если зуб заболел, а врач далеко, как себе помочь?

Почему зуб после удаления нерва меняет цвет?

Как долго держатся пломбы? Они могут стоять вечно?


У «сына маминой подруги» зубы лучше, чем у меня, хотя я их чищу постоянно, а он вообще не заморачивается за гигиену. Почему так?

Во-первых, не стоит верить всему, что говорит мама и ее знакомые. Вполне возможно, что состояние зубов «сына маминой подруги» нельзя назвать отличным. Или наоборот он вовсе не неряха и замечательно ухаживает за зубами.

А во-вторых, уход за зубами — вещь индивидуальная для каждого человека. На состояние зубов влияет наследственность (проверьте, вдруг у вас плохо усваивается кальций), экология и даже питание. Может быть, «сын маминой подруги» употребляет много жесткой пищи (морковь, яблоки, огурцы) — поэтому у него хорошая самоочищаемость зубов. А вы лопаете одни плюшки — на зубах создается углеводная пленка, которая их разрушает.


Есть смысл принимать добавки с кальцием или чем-то еще для укрепления зубов?

Кальций может быть полезен для зубов детей до 11-12 лет, когда идет активное накопление минералов. Но взрослых кальций от кариеса не защитит. Согласно последним исследованиям, первое, что нужно употреблять, — это витамин Д. Именно он способствует усвоению кальция из пищи. Конечно, чтобы подобрать дозировку препарата, в первую очередь нужно сдать анализы. Но и без этого ежедневно можно принимать по 2000 единиц витамина Д в день — эта доза считается поддерживающей для жителей Свердловской области.


А зубной нитью пользоваться не опасно?

Нисколько. Проблемы могут возникнуть, если ей не пользоваться. Между зубов остаются кусочки пищи — они провоцируют гингивит.

Нить очень мягкая и десна она не режет.

Пользоваться зубной нитью, конечно, нужно без фанатизма (если не умеете этого делать, обратитесь к стоматологу, он покажет, как правильно), один раз в день: почистили на ночь зубы, нитью убрали все из межзубных промежутков, после воспользовались ополаскивателем для полости рта.


Для чего нужны различные добавки в зубной пасте и не вредны ли они?

Есть реминерализирующие зубные пасты, содержащие в себе фтор и кальций. Конечно, они не напитывают зубную эмаль полностью полезными веществами, но предотвращают образование кариеса. А добавки для чувствительных зубов (ищите в описании пасты приставку sensitive) работают на все 100.

Все ароматизаторы, которые используются в зубных пастах, безвредны.

Единственное, смотрите, чтобы у пасты не зашкаливал индекс абразивности — это показатель, определяющий способность зубной пасты нарушать структуру зубной эмали и дентина.


Если зуб поменял цвет, но не болит — нужно идти к стоматологу?

Обязательно. Если зуб поменял цвет, значит, в нем погибла пульпа, нерва в зубе нет. Что именно происходит с зубом, врач-стоматолог выяснит с помощью рентгена.

Любые изменения в полости рта, в том числе на слизистой, — это повод обратиться в клинику.

Реклама. Нажмите на картинку, чтобы перейти на сайт стоматологической клиники.

А кисты надо лечить или удалять?

Лечить, если есть такая возможность — все зависит от проходимости канала зуба и от размера кисты. Если киста захватывает 2/3 корня зуба, то такой зуб удаляют.


Используют ли еще мышьяк в стоматологии?

Используют, но крайне редко. Только в тех случаях, когда другим способом обезболить зуб не получается. Та доза мышьяка, которая содержится в современных препаратах, не оказывает токсического влияния на ткани зуба.


Если зуб заболел, а врач далеко, как себе помочь?

Никак. Выпейте обезболивающее — возможно, таблетка поможет.

Не используйте народные средства. Часто люди привязывают к больному зубу ватку со спиртом или чеснок. А потом приходят к стоматологу со страшными ожогами слизистой. Еще привязывают соленое сало — оно действительно поможет снять отек (соль вытянет лишнюю жидкость), но больше никакого толка от сала не будет.

Кстати, класть таблетку обезболивающего на зуб тоже бесполезно — зубы не впитывают лекарство.


Почему зуб после удаления нерва меняет цвет?

Потому что он лишается питания и попросту умирает. Сделать с этим ничего нельзя. Если вас не устраивает цвет мертвого зуба (обычно это серый оттенок), остается только закрыть его коронкой.


Как долго держатся пломбы? Они могут стоять вечно?

Могут. Если нет рецидива кариеса, и пломба находится в жевательной поверхности (со всех сторон окружена твердыми тканями), то с годами с ней ничего не случится. Единственное, у большинства людей рецидивы кариеса все-таки случаются — он разрушает поверхность зуба вокруг пломбы. Естественно, в таких условиях пломба долго не продержится. Во многих странах стоматологи уже ввели «гигиенический индекс» — если гигиена полости рта человека плохая, гарантийный срок на установленную пломбу аннулируется.

Еще по теме

Это — специальный проект «Городских вестей». Как мы делаем их, читайте тут.