В Первоуральске следователи возбудили дело о халатности врачей

Пока фигурантов в нем нет.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти 29-летней матери двоих детей Екатерины Ямщиковой в городской больнице Первоуральска. Об этом Юлия Федотова, юрист, защищающая интересы семьи погибшей, сообщила на своей странице в социальной сети Facebook. Дело завели по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека).

— Вследствие недобросовестного и небрежного отношения к обязанностям не был обеспечен надзор за соблюдением стандартов оказания медицинской помощи пациентке Ямщиковой Екатерине Владимировне, которая в результате скончалась от гангренозно-перфоративного аппендицита, осложнившегося развитием распространенного гнойно-фибринозного перитонита, шоком, полиорганной недостаточностью, — сказано в постановлении первоуральского следователя о возбуждении уголовного дела.

Напомним, Екатерина Ямщикова скончалась в больнице 19 марта прошлого года. Первоуралочка поступила туда с острым аппендицитом, но медики не смогли распознать его. В итоге Ямщикова умерла от перитонита («сгнила заживо», как говорит юрист Юлия Федотова).

— Снова возбуждено уголовное дело по факту смерти Екатерины Ямщиковой в ГБ Первоуральска. В этот раз по наиболее тяжкой ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). До того у нас были оставление в опасности (125) и причинение смерти по неосторожности (109).

Дело пока бесфигурантное. Но прекратить его в следующем году по истечении сроков не получится.

Видимо, сработали 23 (!!!) поданных в МВД, СК и прокуратуру всех уровней заявления.

Добью.

Также, кстати, направлены заявления в Минздрав и Росздравнадзор, с требованием проверить деятельность и квалификацию хирурга Барвиюк Татьяны Евгеньевны. Потому что только в моей практике это уже второй смертельный случай с ее участием, за которые бюджет области совокупно расплатился на 3 290 000 ₽, — пишет юрист Юлия Федотова в социальных сетях.

Фигурантов по уголовному делу пока нет. Но юрист, защищающий интересы семьи Ямщиковых, считает, что ответственность за гибель Екатерины должна понести заместитель главврача по хирургии Татьяна Барвиюк.

Фото на превью// Ura.ru

Еще по теме

  • Свердловский облсуд пересмотрел решение о компенсации родственникам Екатерины Ямщиковой, которая погибла в городской больнице Первоуральска из-за недиагностированного аппендицита. Семья первоуралочки получит больше двух миллионов рублей.