750 ровно. Еще восемь первоуральцев заразились коронавирусом

В Свердловской области подтверждено уже 28 299 случаев COVID-19.

Коронавирус подтвердился еще у восьми жителей Первоуральска. По состоянию на 24 сентября в городском округе зарегистрировано 750 случаев COVID-19 (342 пациента выздоровели). Общее число заболевших в регионе 28 299 человек — только за последние сутки диагноз подтвердился у 131 уральца.

— Диагноз лабораторно подтвержден у жителей Екатеринбурга (+54), Алапаевска, Арамильского городского округа, Асбеста, Байкаловского района, Белоярского городского округа, Березовского, Бисерти, Богдановича, Верхней Пышмы, Красноуфимска, Красноуральска, Краснотурьинска, Нижней Салды, Первоуральска, Ревды, Ирбита и Ирбитского района, Каменска-Уральского, Качканара, Кировграда, Среднеуральска, Нижнесергинского района, Нижнего Тагила, Пышминского городского округа, Режа, Серова, Слободо-Туринского района.

Общее количество зафиксированных в регионе случаев новой коронавирусной инфекции составляет 28 299.

Состояние 105 госпитализированных оценивается как тяжелое, 98 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 52 — на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в екатеринбургскую больницу №40 и лечебные учреждения других муниципалитетов, — 407. Остальные пациенты находятся в удовлетворительном состоянии.

Выписано 66 человек. Общее число выписанных достигло 21 390.

Зарегистрировано семь случаев смерти больных COVID-19. Общее число случаев — 587. <span class="su-quote-cite"> <strong>региональный оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией</strong>.</span>

В целом причиной роста заболеваемости (не только коронавирусной инфекцией, а также пневмониями, ОРВИ, ОРЗ) эпидемиологи называют холода, которые пришли с наступлением осени (тем более, что люди мерзнут и в квартирах — отопление включили не во всех домах). О второй волне COVID-19 в регионе пока не говорят.

— Я считаю, что это не вторая волна, просто первая еще не закончилась. Нас ждет подъем заболеваемости в связи с тем, что в целом идет подъем респираторно-вирусных инфекций, а тут еще и коронавирус. Все будет зависеть от степени тяжести. Всплеск все равно произойдет, нам никуда от этого не уйти. Ведь сейчас холодно. Нужно одеваться по сезону, чтобы защитить себя. А молодежь одевается уж очень плохо. Мода — это, конечно, хорошо, но в тропиках или субтропиках, а мы живем в суровом континентальном климате. Отопление везде включат, температура стабилизируется, и заболеваемость снизится. Помимо коронавируса есть еще и грипп, от него тоже нужно защищаться, — говорит врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев. — Вакцинация должна положительно сказаться на ситуации. Судя по той информации, защищенность организма после прививок будет высокая. Сейчас важно быть осторожными, придерживаясь всех тех мер, которые допустимы по индивидуальной профилактике. Там, где скопление людей в замкнутом пространстве, надо защищать себя. Если заболел, засопливился, закашлял, не надо лезть на работу, показывать всем свою незаменимость. Работа не Алитет, в горы не уйдет. Нужно пролечиться и побыть дома, независимо от того, коронавирус у тебя или нет.

Фото на превью// Е1

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!