К понедельнику отопление должно появиться во всех жилых домах Первоуральска

Точнее, почти во всех.

Часть жилого фонда Первоуральска до сих пор не подключена к теплоснабжению. Особенно страдают от холода жители домов, которые обслуживают управляющие компании «Дом Плюс» и «Даниловское». Люди винят в своих бедах УК и городские власти. В администрации обещают: скоро тепло будет всем.

qAGTN3YAclE
По плану отопительный сезон в Первоуральске должен был начаться еще 14 сентября. Фото// Евгения Немцева
— Мы планируем завершить подключение в воскресенье. Крайний день — понедельник. Мы для себя установили этот срок потому, что где-то будут технические проблемы, а еще останутся единичные случаи с домами, которые в управлении ТСЖ находятся. Я, например, знаю ТСЖ, которые планируют подключится только с 1 октября. Это самостоятельное решение, принятое собственниками жилья, — сообщил замглавы Первоуральска по ЖКХ Денис Поляков вчера, 24 сентября, когда отчитывался перед депутатами городской думы о подготовке к осенне-зимнему периоду. — Ресурсоснабжающая организация СТК не выполнила постановления главы города о начале отопительного сезона. Мы пробовали решать проблему мирным способом — путем переговоров между всеми заинтересованными лицами. Данные переговоры зашли в тупик. После чего мы обратились в надзорные органы для кардинальных решений в адрес ресурсоснабжающих компаний.

Прокурор Первоуральска Владимир Курочкин вмешался в ситуацию — 22 сентября он провел совещание с представителями администрации, управляющих и ресурсоснабжающих компаний и дал на запуск отопления 2-3 дня. По состоянию на 24 сентября, уже было подключено 1 088 домов — это 85% жилфонда. Однако жители домов, где в теории появилось тепло, по-прежнему недовольны.

— На Магнитке отопление дали такое, что его не ощущается. Оно как бы есть, но толку от такого отопления нет, — пишет во «ВКонтакте» первоуралочка Ирина Султанова.

— Ну слушайте, классное подключение, отопление типа включили, а батареи ледяные, — возмущается Ксения Мещерякова.

— Береговая, 20 — подключены к отоплению. Батареи холодные, — жалуется Екатерина Азанова.

— Строителей, 14 — такая же история, — вторит Екатерине Александр Вараксин.

Выяснить, почему у вас нет тепла, можно по телефонам горячей линии, они указаны на сайте Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Или звоните в ЕДДС (112).

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!