Безумный Макс и Зося. В Ревде прошла выставка ретроавтомобилей

Большой фоторепортаж с мероприятия. И истории автовладельцев.

Сверкающие ретроавтомобили выстроились в ряд на парковке у Дворца культуры Ревды в субботу, 27 сентября.  «Волги» Горьковского завода, винтажная «Победа», «Москвич» 1963 года выпуска… Всего с десяток машин — зато каких! Необычную выставку организовал ревдинский клуб любителей ретроавтомобилей Old School. Согласовать мероприятие с администрацией было непросто — сказались коронавирусные ограничения. Но ребята справились на отлично!

DSC07898
Возглавляет клуб Анастасия Опарина. Сама за руль не садится (страшно). Но машины очень любит и «помогает мальчикам — что-то подкачать, поддержать, подкрасить». Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— 26 сентября закрывается ретро-мото-сезон. Вот мы и решили именно в этот день провести выставку ретроавтомобилей, — улыбается Анастасия Опарина, председатель клуба Old School. —  Кроме выставки запланирована лотерея (призы в ней, конечно же, именно автомобильные). Придумали радость для детей — они сейчас будут разрисовывать нашу «Волгу». Самое главное — во всех автомобилях можно посидеть, сделать фотографии на память. Людям нравится! А нам очень приятно, что смогли порадовать тех, кто пришел на выставку. Ради этого все и затевалось.

Участники выставки — в основном ревдинцы. Ждали гостей из Екатеринбурга, но им попасть на мероприятие не удалось. А вот житель Шали Иван Собакин приехал на своем 403-м «Москвиче» — на других посмотреть и себя показать.

Иван и 403-й «Москвич»

DSC07870
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Свой автомобиль Иван приобрел четыре года назад (купил удачно, потратил всего 30 тысяч рублей). А заодно сразу купил «донора» — машину, которую разобрал на запчасти, чтобы заменить нужные детали. Помогала в реставрации машины Ивану его супруга — салон автомобиля она обновила собственноручно.

— Посмотрите на него — улыбнулись? — отвечает Иван на вопрос о том, чем его привлекают ретроавтомобили. — Это самое лучшее. Пока мы сюда ехали, другие участники дорожного движения высовывались из автомобилей, махали нам руками.

Машина со своими задачами справляется отлично. Иван проехал на ней полторы тысячи километров и всем доволен. Первоуральцу есть с чем сравнивать, — он 30 лет работает водителем.

По словам автолюбителя, к нему нередко подходят, просят посидеть в автомобиле, сфотографироваться в нем (мы и на выставке видим, что «Москвич» пользуется особой популярностью, особенно среди детворы). Иван никому не отказывает — не жалко.

Становиться коллекционером ретроавтомобилей Иван не планирует (но не скрывает: приобрести хочется еще «Победу»). И зарабатывать на своем хобби тоже не собирается.

— Разве друзей сдают в аренду? Никогда, — улыбается первоуралец.

Кстати подобное авто (даже такого же цвета!) есть еще у одного жителя Первоуральска по имени Сергей. Он тоже собирался на выставку — но, увы, не отпустили с работы.

Николай и его «Москвич»

DSC07754
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Николай купил свой «Москвич-412» в деревне. Узнал, что машину собирается продавать пожилой владелец, и сразу отправился за своей будущей «ласточкой» (за сколько купил — не говорит). Машину выпустили в 1974 году.

— Нравятся «Москвичи». Покупаю и езжу. И балдею, — лаконично рассказывает Николай. — Ремонтируется все на пеньке. Гниль, ржавчина — это проблема. А все остальное ремонтируется легко и просто.

Свой «Москвич» Николай гоняет «и в хвост и в гриву».

— В лес на нем езжу, навоз вожу. Везде езжу, — улыбается автовладелец. — Это настоящий универсальный солдат.

Татьяна и Зося

DSC07788
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

В 2012 году Татьяна сдала на права и приобрела свой ВАЗ-2103 (у бывшей владелицы «троечки» умер муж, и автомобиль было некуда девать).

— С тех пор и езжу, уже девятый год, — улыбается ревдинка. — И обслуживать ее легче, чем всякие иномарки, — для такого авто можно найти любую запчасть. Я с ней свыклась, кому-то отдавать жалко. Это для меня уже свое, родное. У нее даже имя есть. Зося.

Пока разговариваем, Татьяна ревностно оглядывается на Зосю: переживает, что к ее «ласточке» такое внимание (многим хочется сфотографироваться внутри автомобиля).

DSC07792
ВАЗ-2103 был разработан совместно с итальянской фирмой Fiat на базе модели Fiat 124 и серийно выпускался на Волжском автомобильном заводе с 1972 по 1984 год. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Я в свою машину даже братьев не пускаю, курить в ней не разрешаю, — смеется ревдинка. — Это мое детище. Но здесь уж ладно, перетерплю (в таком мероприятии Татьяна участвует впервые — прим.ред.).

По словам Татьяны, приобрести новую машину хочется (на вопрос «какую?» отвечает: как пожелает дочь) — для ежедневного пользования. А любимую Зосю оставить для души.

Никита и «Победа»

DSC07849
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Ревдинцу Никите Целищеву «Победа» 1955 года выпуска досталась в наследство от деда. Кузов авто был в хорошем состоянии, а вот мотор и ходовую часть пришлось слегка «подшаманить».

— Это хобби. Зачем мне это — невозможно объяснить. Просто нравится, — смеется Никита.

Молодой человек не скрывает: хобби затратное. Уходит немало денег и сил. Но оно того стоит.

Сергей, безумный Макс и все-все-все

DSC_9356
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

К одному из авто не протолкнуться. Старенькая «Таврия» переделана в машину в стиле кинофильма «Безумный Макс».

— Думаю, этот фильм смотрели все. И я тоже. «Безумный Макс» мне понравился, особенно четвертая часть. Не фанат, но… Фильм понравился и захотелось сделать что-то подобное, — рассказывает историю машины ее владелец, один из основателей клуба любителей ретроавтомобилей Old School Сергей Рыбин. — Поэтому взял и сделал. Из того, что было. Ездим на ней редко, она скорее выставочный экземпляр. Машина для души.

Сергей Рыбин занимается автомобилями уже лет 20. Ревдинец трудится автомехаником. Говорит, пару лет назад захотелось чего-то нового, тогда и увлекся (неожиданно даже для самого себя) ретрокультурой. Сейчас у Сергея несколько старых автомобилей, а в голове — новые проекты.

Клуб любителей ретроавтомобилей появился в Ревде в прошлом году. В планах его создателей участвовать в выездах, парадах, праздниках.

— Собираемся провести ралли в Дегтярске, как мы уже делали этой зимой, — делится планами Анастасия Опарина. — Пока только не решили: перед Новым годом или сразу после.

Ребята приглашают в свое сообщество всех желающих. Они хотят объединить любителей старой автотехники, даже если у человека нет такой машины. Хотите присоединиться? Тогда вступайте в сообщество «Old School Ревда» во «ВКонтакте» — там вы найдете всю необходимую информацию.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!