Еще одно стихийное кладбище домашних животных появилось в Первоуральске. На нем около десятка могил

Но хоронить собак и кошек в черте города нельзя.

Несанкционированное кладбище домашних животных обнаружил первоуралец Андрей Шекенёв рядом с лодочной станцией. В лесном массиве недалеко от Верхнего пруда свой последний приют нашли около десяти собак и кошек. Владельцев умерших животных можно понять — кладбища, где официально разрешено хоронить питомцев, в Первоуральске нет. Но вот экологи считают, что разложившиеся в земле звери могут стать переносчиками опасных болезней, в том числе бешенства. Трупный яд и инфекции могут попасть в воду (а Верхний пруд — это питьевой источник).

kladbishhe1
На нескольких могилах в лесу у Верхнего пруда даже установлены памятники. Фото// телекомпания «Интерра.тв»
— Что касается организации кладбищ домашних животных, я думаю, что для таких городов, как Первоуральск, этот вопрос нерешаем, — прокомментировал ситуацию эксперт-эколог, член общественного совета Министерства природных ресурсов Свердловской области Владимир Плюснин журналистам телекомпании «Интерра.тв». — Поскольку он требует огромных организационных, огромных финансовых вложений. И, как говорят бизнесмены, «деньги потом не отбить». Наиболее цивилизованный способ, который мы предлагали еще в 2015 году, — это мобильные кремационные установки, которые можно разместить на территории завода ТБО.

Хоронить животных в черте города запрещено действующим законодательством (ст. 10.8 КоАП РФ — для граждан предусматривается штраф до пяти тысяч рублей).

— На сегодняшний день в Первоуральске есть место для долговременного захоронения трупов сельскохозяйственных и домашних животных — это скотомогильник, который находится за поселком Новоуткинском, — говорит пресс-секретарь мэрии Первоуральска Вера Иванищева. — Что касается организации кладбища домашних животных, особенно на территории кладбищ городского округа, то таких планов на сегодняшний день нет.

Легальных кладбищ домашних животных в России всего два. Одно находится в подмосковных Люберцах, второе — в районе Птицефабрики в Екатеринбурге. Цикл услуг включает в себя и доставку животных, и хранение, и кремацию, и само захоронение (есть даже прощальные залы). Причем кремация обязательна, поскольку по закону животных можно хоронить только так.

Еще по теме

  • Летом прошлого года неизвестные уничтожили другое стихийное кладбище домашних животных (рядом с территорией городского кладбища) — снесли могилы, а памятники и оградки свалили в одну кучу.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!