«Нерешаемых моментов нет». Интервью с главным эпидемиологом больницы Первоуральска

Подготовлено пресс-секретарем медучреждения.

Елена Юнусова, главный эпидемиолог первоуральской городской больницы, родилась и выросла в Омске. Становиться врачом, вроде бы, и не хотела — но пример перед глазами был всегда: бабушка Елены по маминой линии всю жизнь проработала фельдшером в Лесосибирске Красноярского края. Фельдшер была в поселке уважаемым человеком: и роды принимала, и зубы удаляла. Видеть врачом и свою дочь мечтала мать Елены.

Oyb6q6UlFls
Знакомьтесь — Елена Юнусова! Фото// предоставлено пресс-службой городской больницы Первоуральска
— Мне эта мысль постоянно и настойчиво внушалась, — рассказывает Елена Юнусова. — А поскольку дочерью я была послушной, внушаемой, то после школы подала документы в Омский государственный медицинский университет.

Вчерашняя школьница Елена поступила на медико-профилактический факультет. Там и поняла, что профессия врача — это ее.

— Тогда я выбрала специализацию «эпидемиология» — практически единственную на моем факультете, которая предполагает работу именно в лечебном учреждении и максимально к медицине приближенную, — вспоминает Елена Юнусова.

Омский государственный медицинский университет Елена закончила в 2002 году. Отработала эпидемиологом в центральной районной больнице Омска почти 15 лет и поняла: надо что-то менять. Елена решила — нужно строить карьеру дальше. Пора переезжать — в Москву, а может быть, в Санкт-Петербург.

tdXoUEHmc2I
— Очень хотелось перемен. В Омской ЦРБ я с института практически, все там было налажено, можно с закрытыми глазами все делать. В какой-то момент захотелось двигаться дальше, — говорит Елена Юнусова. Фото// предоставлено пресс-службой городской больницы Первоуральска.
— В конце июля — начале августа, когда все стало более-менее спокойно (речь идет о ситуации с распространением коронавирусной инфекции — прим.ред.), первыми на мой запрос откликнулась Свердловская область: в Первоуральской больнице мне предложили занять должность начальника эпидслужбы, и я согласилась, — рассказывает свою историю Елена Юнусова. — Я привыкла работать в таких масштабах: там у нас также было более ста тысяч прикрепленного населения, восемь участковых больниц, пять амбулаторий, 44 ФАПа. Поэтому, когда я пришла в Первоуральскую больницу, поняла, что у вас здесь все это есть — и ФАПЫ, и амбулатории. Я прекрасно представляю весь набор задач в каждом из отделений и поликлиниках. Для меня сменились декорации, объем работы — он остался прежним, привычным.

Елена Юнусова полностью отвечает за вакцинопрофилактику как сотрудников больницы, так и всего прикрепленного к учреждению населения. Следит за соблюдением эпидрежима во всех отделениях больницы: обеспечены ли дезсредствами, СИЗами, проводятся ли генеральные уборки. Она же ведет контроль за стерилизацией медицинских изделий, лично объезжает отделения, где требуется разграничение зон на «красную» и «зеленую», рассказывает, как работать с контактными пациентами и пр.

KDznKKQyicI
С жильем проблем не возникло: эпидемиолог получила квартиру из жилфонда, предназначенного для поддержки молодых специалистов, в жилом комплексе «Оптимист». В жизни в Первоуральске (провинциальном по сравнению с Омском) есть свои плюсы: так, Елена не стоит в пробках и добирается на работу за семь минут. Елена переехала в Первоуральск не только с любимой семьей, но и с любимой собакой. Фото// предоставлено пресс-службой городской больницы
— Мы на связи друг с другом даже в выходные дни: коллеги могут позвонить и проконсультироваться,— говорит Елена Владимировна. — Я считаю, нет нерешаемых моментов, из любой ситуации есть выход.

Елену часто спрашивают, что она думает о пандемии, о второй волне COVID-19.

— Вторая волна ковид — она уже идет, что было вполне ожидаемо и прогнозируемо. Заболевание никуда не делось, оно шло на спад, пока было тепло и солнечно, люди были больше на свежем воздухе. С наступлением похолодания происходит скученность людей в закрытых пространствах. Плюс иммунная система слабеет с наступлением осени, когда мало солнца и дефицит витамина Д. Также отмечается сезонный всплеск ОРВИ, и инфекционные заболевания наслаиваются друг на друга, — объясняет врач.

Эпидемиолог настоятельно рекомендует всем носить маски (носить правильно и регулярно менять). Елена Юнусова заявляет, что первая поставит себе прививку от COVID-19, как только вакцина поступит в Первоуральск.


— Мы не переболели еще этой инфекцией, а я просто вижу, как ею болеют. Даже те скептики, которые еще в начале пандемии высказывали, что не верят в существование этого вируса, сейчас звонят мне в панике, к примеру, что у них пневмония, «матовое стекло» и 30% поражения легких, спрашивают, что делать. Я понимаю, до людей начало таки доходить, что это никакая не великая афера 2020 года.


С Еленой Юнусовой беседовала Татьяна Уварова, пресс-секретарь городской больницы Первоуральска.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!