Коронавирусных поблажек не будет. Налоги придется заплатить вовремя

Потом пойдут пени.

Уведомления, напоминающие о необходимости заплатить имущественные налоги — 2020, уже начали приходить жителям Свердловской области. В этом году их рассылает филиал ФКУ «Налог-сервис» в Республике Башкортостан — так что увидев на конверте штамп Уфы, не пугайтесь. Заплатить всю сумму необходимо до 1 декабря: за просрочку ждут санкции. Налоговый орган начнет работу по взысканию задолженности.

nalogi
В этом году высылается единое уведомление на оплату всех налогов: на имущество физлиц; транспортный; земельный налоги; на доходы физлиц, с которых ранее этот налог не был удержан налоговым агентом. Фото// Михаил Фролов, Комсомольская правда
— Это будет требование об уплате налога. Если оно останется без исполнения, то мы обратимся в суд, получим судебный приказ и через судебных приставов приступим к взысканию. Либо сделаем это через работодателя, либо через кредитные учреждения, где есть счета налогоплательщика. Мы можем самостоятельно направлять исполнительные листы на взыскание в кредитные учреждения.

Если сумма крупная, то мы пойдем с приставами на арест имущества. Достаточно эффективная мера — арест транспортных средств. Обычно после этого деньги сразу находятся, — говорит начальник Межрайонной (обслуживает налогоплательщиков Первоуральска, Шалинского городского округа, Староуткинска, Ревды и Дегтярска) Инспекции ФНС России №30 по Свердловской области.

В налоговой службе напоминают, что уведомление, отправленное по почте, считается полученным по истечении шести дней со дня направления.

Не отправляют уведомления всего в нескольких случаях:

  • Если человек зарегистрирован в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы и не уведомил налоговые органы о том, что все документы он хочет получать на бумаге.
  • Если совокупная сумма налога не превышает ста рублей.
  • Если налоговая льгота или налоговый вычет полностью перекрывают сумму налога.

Отметим, кризис, вызванный пандемией коронавируса, никак не повлиял на налоговые обязательства: льгот для налогоплательщиков не предусмотрено.

— В части имущественных налогов никаких дополнительных преференций, связанных с пандемией, у нас не предусмотрено, — объясняет Лидия Исаева, заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области. — Уплата происходит всего раз в год. В течение года каждый налогоплательщик мог оценить свои возможности, рассчитать, каким у него будет имущественный налог, и если сумма для него непосильная, то он мог избавиться от какого-то одного объекта. Но есть индивидуальные предприниматели, которые платят налог на имущество физических лиц в немаленькой сумме, и они могли попасть в ряды пострадавших отраслей. Тогда они могут воспользоваться действующей преференцией для таких отраслей в части отсрочки или рассрочки этого платежа.

Всего жители Свердловской области в этом году должны заплатить налогов за имущество в размере 2 миллиарда 693 миллионов рублей.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!