Скоростной электропоезд снова будет курсировать по маршруту Пермь — Екатеринбург

Движение «Ласточек» возобновится с 1 декабря.

Первые послекарантинные «Ласточки» (их отменяли из-за снижения пассажиропотока на фоне пандемии коронавируса) полетят из Екатеринбурга в Пермь и обратно уже в начале зимы. Движение возобновится с 1 декабря. Отправление поездов будет ежедневным.

lastochka
«Ласточку» называют подвижным составом нового поколения. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Так, первый поезд из Екатеринбурга отправится в Пермь 1 декабря в 17.51 по местному времени (поезд №803Е), из Перми в Екатеринбург — 2 декабря в 6.42 по местному времени (поезд № 802Е). «Ласточки» по маршруту будут курсировать ежедневно.

Для улучшения качества обслуживания пассажиров время в пути «Ласточек» будет сокращено. Из Екатеринбурга в Пермь они будут добираться на 38 минут быстрее — за 4 часа 58 минут.  Из Перми в Екатеринбург время в пути сократится на 33 минуты, «Ласточка» будет доезжать до столицы Урала за 4 часа 43 минуты, — сообщает правительство Пермского края.

Остановки запланированы на двух станциях — Первоуральск и Кунгур. В составе поезда пять вагонов (это 375 сидячих мест).

— Внутри вагонов работает система кондиционирования, воздух очищают ультрафиолетовые фильтры. Мягкие кресла с подлокотниками, розетки для пассажиров, места для велосипедов и багажа, просторный биотуалет с умывальником (доступный и для маломобильных пассажиров). Двери в «Ласточке» открываются по касанию. Ведется видеонаблюдение (покурить в туалете не получится — поймают), — рассказывают наши коллеги, журналисты портала «Ревда-инфо», побывавшие летом на экскурсии в одном из таких поездов.

До 25 декабря будет действовать «промо-тариф»: цена билета составит от 398 до 403 рублей (обычная цена «Ласточки» — 1051 рубль). Изменятся ли тарифы после новогодних праздников, пока неизвестно.

Еще по теме

  • «Ласточки» по маршруту Пермь — Екатеринбург начали курсировать с 9 декабря 2019 года, а с 12 апреля 2020 года рейсы отменили (снизился пассажиропоток). В планах был запуск в 2021 году на этом маршруте второго поезда, который бы отправлялся утром из Екатеринбурга и вечером из Перми. Реализуют эту идею или нет — пока неясно.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!