МВД предлагает запретить использовать резину не по сезону

Нарушителей планируют штрафовать.  

Проект постановления, в котором предлагается запретить автомобилистам ездить с декабря по февраль на летней резине, а с июня по август на шипованной, разработало МВД России. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Если поправки в ПДД утвердят, в 2021 году нарушителям новых правил будет грозить штраф в размере до 500 рублей по ст. 12.5 КоАП («Управление транспортным средством при наличии неисправностей»).

756026698212118
Эксперты рекомендуют переходить с летних покрышек на зимние, когда среднесуточная температура опускается до +5 °С. При ночных заморозках на дороге уже появляется лед. Ездить на летней резине (которая дубеет при наступлении холодов) становится небезопасно. Фото// Anton Belitsky, Russian Look
— Как объяснили в министерстве, документ приводится в соответствие с Техническим регламентом Таможенного союза о колесных транспортных средствах (ТР-ТС), принятом еще в далеком 2011 году. Документ этот должен был действовать на территории всех стран — участников Таможенного союза, но… реально носил лишь рекомендательный характер. Потому что по нашим законам все его положения должны были быть продублированы в главном для всех водителей документе — Правилах дорожного движения, а наказания за нарушения — прописаны в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП). Чтобы это сделать, давно устаревший перечень условий и неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспорта, в министерстве решили обновить.

Итак, что предлагает МВД? Запретить эксплуатировать автомобили с летними шинами зимой и с шипованными — летом. И записать, как и в Техническом регламенте. То есть пока в перечне запрещено лишь использовать старые покрышки, если остаточная глубина рисунка протектора шин меньше минимально разрешенной (например, для легковых автомобилей — не менее 1,6 мм). Теперь в ПДД впервые появляется запрет на нарушение правил сезонного использования автопокрышек: езда с июня по август на зимних шипованных шинах, с декабря по февраль — на летних. При этом зимние шины должны быть обязательно установлены зимой на всех колесах автомобиля. И все должны быть или шипованными, или нет. Варианты для особо экономных (типа «зимние шипованные на ведущих колесах, и нормально») не проходят. Так как на безопасности экономить не надо.

Игорь Моржаретто, автоэксперт.

Таким образом, в случае утверждения проекта, уже в следующем году «переобуваться» придется в обязательном порядке. На три летних месяца будут запрещены шипы. По данным тестов, они удлиняют тормозной путь в полтора раза (а еще портят асфальт). По зимней резине («носим» с декабря по февраль) ограничений не будет — можно ставить и шипы, и «липучки».

Отметим, по решению региональных властей, летний и зимний периоды использования шин могут быть увеличены (а вот сокращать их запрещено).

Еще по теме

  • Уральским автомобилистам пора менять летнюю резину на зимнюю уже сейчас. Уже в эти выходные в Первоуральске, Ревде, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле шел снег. В ближайшие дни синоптики обещают ночные заморозки и гололедицу по утрам.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!