«Стыд и позор». Про престижный городской район все забыли

Рассказываем, как живется на Пильной.

Покосившееся столбы, кривые газовые трубы, краска на которых давно облупилась, выбоины на грунтовых дорогах… Нет, мы сейчас не в глухой деревне, а в одном из микрорайонов Первоуральска — на Пильной. Местные жители решили рассказать о своих проблемах. Первое, что их волнует, — это экология.

DSC07526
Поселок Пильная с 80-х годов прошлого века входит в состав Первоуральска — сейчас это полноценный городской район. Когда-то здесь была школа, почта, медпункт, клуб. Остались горнолыжный комплекс да пара магазинов. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Вас ждет сюрприз, — встречает нас бывший председатель поселкового совета Светлана Сивак. Именно она пригласила в гости журналистов «Городских вестей». — На всех огородах выросли странные грибы. Началось все с того, что дети ходили на лыжный спуск — они собирают грибы на его кромке. А поскольку я учитель, преподавала ОБЖ, все, что собрали, ребята показывают мне — мы с ними договорились: ни одного гриба без моей проверки. И в этот раз я увидела рыжие грибы! А потом они появились и на огородах. Посмотрите, какая «красота».

Под кустами на ухоженном участке Светланы Сивак грибы действительно растут целыми полянками (мы их вид определить не смогли — опытные грибники, что скажете?).

Впрочем, грибы, если их не трогать, никакой угрозы, кажется не несут (хотя жители Пильной считают иначе: думают, что были какие-то выбросы). Чего нельзя сказать о столбах. Один из них уже практически лежит на заборе, ограждающем дом Светланы Сивак.

DSC07509
Хозяйка дома боится, что столб упадет и просто проломит крышу ее особняка. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Я сама четыре раза ходила в «Горэлектросети», звонила в Екатеринбург, — вступает в разговор Галина Белоус. Она живет на соседней улице. — Они пообещали, что начнут ставить новые столбы в мае. Но никто ни одного столба не поставил. По поводу столба, который лежит у Светланы Васильевны на заборе второй год. Я приводила человека из мэрии. Носом его тыкала! Меня поблагодарили, что рассказала о проблеме, и… ничего не изменилось.

Столбы на Пильной, по словам местных жителей, были установлены в далеком 1939 году. Тогда они были телефонными, электрические провода были подцеплены позже. Подстанция, обслуживающая микрорайон, рассчитана на 80 домов. Сейчас их значительно больше — люди нередко сталкиваются с проблемами (из-за перепадов электричества сгорает техника).

У Галины Белоус другие проблемы.

— Рядом с моим гаражом взяли и поставили газовый столб. А газовую трубу проложили под водоотводом. Вода стекает со всех улиц и встает здесь. А все почему? Нужна труба большего диаметра. За свой счет заменить я ее не могу, — объясняет Галина Белоус. Муж у женщины умер, сын — инвалид. — Да и копать рядом с газопроводом небезопасно. В мэрии на мой запрос не отреагировали. Так и чищу яму, где скапливается вода, каждый день, чтобы хоть мусора в ней не было. Надо мной уже все смеются.

Пока разговариваем с Галиной мимо проезжает легковушка. Окна закрыты, водителя неслышно. Но, судя по его лицу, кажется, что он сейчас выдал не самую цензурную тираду: на дороге очень много ям.


— Стыд и позор, — комментирует Галина Белоус.


— По документам нашу дорогу восемь раз асфальтировали, — смеется Светлана Сивак. — Вы асфальт видите? И куда-то ведь ушли эти деньги. Это натуральное «отмывание».
DSC07558
— Все лето ходим в галошах. Больше никакая обувь здесь не выживет, — смеются наши собеседницы. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Жителям Пильной предлагали асфальтировать улицы за свой счет. Об этом нам рассказал Сергей Яицкий, бывший председатель уличного комитета.

— Это дурдом какой-то, — возмущается Сергей Иванович. — На Пильной была школа, клуб, почта, медпункт (кому он помешал?). А теперь даже ни одной аптеки нет. Ничего у нас сейчас нету. Все «разбомбили». Никто ничего не благоустраивает последние восемь лет. Проблем очень много, но их никто не решает. У нас жизнь как в сказке: чем дальше, тем страшнее.

Жители Пильной не участвовали в последних выборах (по словам Светланы Сивак голосовали меньше десятка человек). Не собираются и на ближайшие — ведь дождаться от властей реальных дел они уже не надеются.

Еще по теме

  • А еще у жителей Пильной проблемы с мусором. Квитанции за вывоз твердых коммунальных отходов приходят на покойников.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!