Журналисты «Шайтанки» нашли телеграм-канал, где предлагают работу наркокурьером

В полиции пообещали принять меры.

В официальной группе «Городских вестей» во «ВКонтакте» мы нередко удаляем объявления о поиске курьеров. Чаще всего потенциальному кандидату обещают высокую оплату, но о характере работы фактически ничего не рассказывают. Впрочем, все и так понятно — за предложением о рядовой работе скрываются наниматели наркокурьеров. Одной соцсетью они не ограничиваются: на днях журналисты интернет-газеты Shaytanka.ru обнаружили телеграм-канал, где предлагают «ту самую работу закладчиком». О неприятной находке в популярном мессенджере наши коллеги сообщили в полицию и прокуратуру Первоуральска.

narkozakladchiki
Наниматели обещают, что курьер-водитель будет зарабатывать от 70 тысяч в неделю. Фото// Олег Рукавицын, Комсомольская правда
— Данная информация передана в специализированное подразделение за контролем по обороту наркотических средств. В настоящее время сотрудниками проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления лиц, использующих учетные записи для сбыта наркотических средств с целью выявления и пресечения фактов преступной деятельности, — сообщили в ОМВД России по Первоуральску.

Наркоторговцам постоянно нужны новые кадры, которые будут делать закладки с запрещенными веществами. Все потому, что курьеров быстро ловят (в среднем через месяц после начала работы). Зачастую новых «сотрудников» ищут среди тех, кто пока толком ничего не умеет, но хочет быстро и много заработать, — среди школьников и студентов.

Как понять, что подросток стал наркокурьером
  • У него начали систематически появляться деньги, новая одежда, гаджеты. Он стал обедать в дорогих местах. Не может назвать место своей работы или телефон нанимателя.
  • Стал более скрытным, засекречивает переписку. Пользуется сервисами VPN или браузером Tor. Удаляет историю поиска с общего компьютера.
  • В его телефоне появляются фотографии подъездов, канализационных труб, почтовых ящиков, карт.
  • Уходит из дома на рассвете. Это самое удобное время, чтобы оставлять закладки — уже светло, прохожих немного и все спешат по своим делам.
— Все закладчики хотят заработать деньги легко и очень быстро. Они покупают машины, модные спортивные костюмы и кроссовки, которые стоят уже не пять тысяч, а в пять раз дороже. Начинают ходит в клубы, рестораны и так далее.

В моей практике не было случаев, когда человек купил дом или дорогую машину, и действительно обогатился. Потому что это все длится недолго, максимум полгода, — говорит Татьяна Будкевич, адвокат коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов», председатель первоуральского отделения «Ассоциации юристов России». — Наказание зависит от квалификации по части статьи 228.1. УК РФ. Если это первая часть, наказание от четырех до восьми лет лишения свободы.

Наказание по 2, 3, 4, 5 части предполагает более строгие санкции, по 4 части до 20 лет лишения свободы, а по части 5 предусмотрено в том числе и пожизненное лишение свободы. Обычно наказание назначается со штрафами и различными видами дополнительного наказания.

Увидели вакансию закладчика? Обязательно сообщите об этом в дежурную часть полиции по телефону 8 (3439) 64-82-21 или по телефонам доверия ГУ МВД России по Свердловской области: 8 (343) 358-71-61, 358-70-71.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!