В Корабельной роще срубят 17 деревьев. А люди думают, что 100

Рассказываем, что по этому поводу говорят чиновники.

Почти 70 млн рублей — в такую сумму оценили благоустройство Корабельной рощи в Первоуральске. На сайте госзакупок с 21 октября открыт прием заявок от претендентов.

Тендер вызвал у первоуральцев много вопросов: изучив техзадание, активисты паблика «Удобный город» во «ВКонтакте» решили, что в ходе работ вырубят около сотни деревьев. И забили тревогу.


Публикация в социальной сети вызвала волну негодования.

— Они охренели там, что ли, — возмущается Аля Соколова.

— Практически всю рощу? Вот кого-то из чиновников обеспечат березовыми дровами на несколько зим, — иронизирует Галина Зуева-Олейник.

К ситуации подключился эколог Владимир Плюснин.

—  Как эксперт-эколог и житель города считаю нужным выйти с предложением — надеюсь, Общественная палата меня поддержит — информировать население и обсудить данный проект благоустройству Корабельной рощи. Это первое.
Второе. Сама процедура рубок должна находиться под контролем общественности. Одно дело, если рубки санитарные, другое дело — если сплошные. Судьбу каждого дерева нужно решать индивидуально. Даже санитарная рубка — необходимое мероприятие — должна предусматривать компенсационные меры. Взамен нужно что-то высаживать.

И третье — что мы в итоге увидим в Корабельной роще? Эта тема очень важная. Надо, опять же, информировать население и обсуждать проект.

Владимир Плюснин, эксперт-эколог.

Администрация Первоуральска информировать население готова. Чиновники успокаивают первоуральцев: никакой массовой вырубки деревьев в Корабельной роще не планируется.

— Проектом предусмотрена вырубка 17 деревьев. Когда планировали зонирование и размещение различных площадок, то ориентировались, в том числе на количество растущих на участках деревьев, то есть выбирали те, где их меньше, чтобы избежать серьезной вырубки.

Кроме того, чтобы сохранить как можно больше зеленых насаждений, принято решение оставить действующие тротуары и отремонтировать их.

По окончании работ запланирована посадка 159 единиц зеленых насаждений — это кустарники и деревья. В их числе рябина, яблоня, черемуха, шиповник, клены и так далее, — комментирует ситуацию пресс-секретарь мэрии Вера Иванищева.

Благоустройство Корабельной рощи планируют начать уже зимой 2021 года, а завершить осенью. Территорию рощи разделят на несколько зон:

  • Зоны с детскими площадками
  • Спортивная площадка
  • Зона для прогулок с собаками
  • Площадка для тихого отдыха с деревянными шезлонгами и скамейками
  • Городской огород (здесь все желающие смогут что-нибудь посадить — например, цветы или даже овощи)
  • Площадка для размещения объектов питания и торговли

В мэрии пообещали, что к благоустройству будут обязательно подключать общественность.

Фото на превью// Pervo.ru

Еще по теме

  • Конфликты из-за вырубки деревьев в Корабельной роще уже были.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!