Общественники прибрались рядом с детскими садами. Но этим не все довольны

Жители Первоуральска считают, что за чистотой в городе должны следить власти.

Территорию рядом с детскими садами №8 и №28 на улице Емлина привели в порядок. Субботник, в котором приняли участие сотрудники дошкольных учреждений и эковолонтеры, активисты общественной организации «Город первых», прошел в Первоуральске 23 октября. Участники акции собрали 30 кубов мусора. Похоже, он копился здесь не один год.

5xfReF1jnXk
— Кстати, после физического труда нас напоили горячим чаем и угостили вкусными пирожками, — пишут активисты «Города первых» в своей официальной группе во «ВКонтакте». Фото// Город первых
— Это все тут лежало примерно с 2014 года. Обидно, что люди выкидывают мусор в нескольких метрах от существующей контейнерной площадки. Но самое главное, что здесь гуляют дети. И это никого не останавливает, — говорят эковолонтеры.

Казалось бы, прибрались — сделали хорошее дело. Но и в этой ситуации нашлись недовольные.


— Опять дети срам подчищают. Я не приветствую. Где коммунальные службы? — вопрошает Галина Зуева-Олейник.


— Найден бесплатный физический труд. При условии, что мы уже оплатили эти работы в виде различных налогов и по квитанциям в УК, — пишет во «ВКонтакте» Надежда Сабанина.

И таких постов в социальных сетях немало. Первоуральцы считают, что за порядком в городе должны следить власти. Мы спросили у экоактивистов, что они думают по этому поводу.

—  Сразу скажу, что с негативом есть и позитивное мнение, которому мы рады. В основном недовольны те, кто почему-то свое мнение привык выражать лишь в интернете. Никто из высказывающихся ни разу не присутствовал на наших мероприятиях (увы).

По логике комментирующих, в городе должны убирать администрация и УК, в области региональные и федеральные власти, в океане или космосе ООН…

Но на то мы и экологическое движение — нас объединяет общий порыв сделать что-то хорошее и нужное, вместо того, чтобы обрушиваться с критикой на кого-либо. Я думаю, что у властей тоже хватает забот, а мы помогаем им. И делаем это в удовольствие, бескорыстно. И будем продолжать наводить порядок по мере сил и возможностей.

«Город первых» — это уже давно не только субботники и решение экологических задач, но и команда людей, которым просто интересно общаться друг с другом, проводить вместе время, совмещая все это с полезным делом. И что особенно радует: команда увеличивается, к нам приходят новые волонтеры, которые становятся впоследствии активистами. И среди них очень много молодежи, в том числе детей. И родители гордятся ими. А мы вдвойне.

Кстати, по поводу городских структур хотелось бы отметить вот еще какой момент: нас всегда поддерживает региональный оператор ТБО «Экосервис» (например, накануне машина-манипулятор нам раз в десять облегчила задачу, так как нам не пришлось самим все это сгружать в автомобиль), администрация лично выходит на субботники, замглавы Денис Поляков решает вопросы по поводу свалок (о которых, к слову, нужно просто сообщать нашим чиновникам, раз есть какие-то недовольства).

К сожалению, многие сейчас обходятся лишь хейтерством в социальных сетях, а выйти помочь нам, волонтерам, или хотя бы сообщить о проблеме в администрацию — «руки не доходят». Что уж говорить про выброшенный мусор в неположенном месте.

По своему опыту скажу: мусор появляется даже там, где мы прибирались неоднократно. Нужно начинать все-таки с себя и своего окружения. Не мусорить, говорить об этом детям, родным, друзьям, и тогда будет чисто. Вряд ли кому-то хочется обвинять всех вокруг, сидя на помойке. Данила Шестаков, активист общественной организации.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!