«Это ужас какой-то». Депутат городской думы озадачился заброшенным детским садом на Трубников

Доступ в здание снова открыт.

С заброшенным зданием детского сада на улице Трубников, 40а в Первоуральске пора что-то делать. Так считает депутат городской думы Эрим Хафизов (детсад находится на территории 20-го избирательного округа). Здание несколько лет стоит пустым — и, конечно, привлекает детей и подростков. Травмы уже были и не раз.

JvMhxP-VbYM
— Местные жители только смеются, отвечая на вопрос о детском саде. Проблема у них прочно связана с депутатскими предвыборными обещаниями. Граждане считают, что садик — это козырная карта в ряду других посулов кандидатов. Каждый давал клятву сделать с этим зданием что-нибудь. Кто-то грозился снести и построить на этом месте современный детский комбинат, некоторые были скромнее и обещали восстановить здание в прежнем виде, — пишут журналисты интернет-газеты Shaytanka.ru. Фото// Shaytanka.ru
— Проблема с детским садом — это острая боль. Она на контроле у меня, и у депутата Законодательного собрания Свердловской области Елены Валерьевны Чечуновой. Здание в частной собственности, поэтому надо искать компромисс с владельцем. Просто поговорить с собственником — это неправильно. Сейчас мы вырабатываем стратегию диалога вместе с Еленой Валерьевной. Все равно здание надо выкупать или другой компромисс искать.

Я в курсе, что в садик доступы открыты — это ужас какой-то. Не знаю, почему по линии прокуратуры, Роспотребнадзора или других органов нет реакции. У нас есть контролирующие органы, которые должны реагировать. Например, стройнадзор, организация в ЖКХ — он должен следить за всеми объектами, которые недостроены.

Сейчас на решение проблемы наложилась ситуация с коронавирусом. Но в долгий ящик вопрос мы откладывать не будем. Считаю, что все равно надо встретиться с собственником. И разобраться, какое у него видение этой ситуации — может, есть разрешение на строительство какого-то объекта в этом месте, — комментирует ситуацию депутат Эрим Хафизов. 

Ровно год назад из окна заброшенного детского сада выпал 16-летний подросток. Его госпитализировали с переломом таза, сотрясением головного мозга, ушибами. Ситуацией озадачились чиновники и прокуратура. Той же осенью (еще до ЧП) один из судов Екатеринбурга обязал владельца здания, бизнесмена Олега Семерикова ограничить доступ в здание, законсервировать его. На сегодняшний день, по данным наших коллег, попасть в заброшенный детский сад может любой желающий — досок, которыми были заколочены окна и двери здания, на месте уже нет.

Еще по теме

  • «Олег Семериков! В твоих зданиях убивают детей!». Такая растяжка появилась возле Дома Мод на улице Ленина еще в далеком 2012 году.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!