«Мы хотели отдохнуть — и мы отдохнули». Репортаж с жаркого побережья

Рассказываем, про отдых, цены и очереди за едой в Турции после карантина.

Огромная часть российских отпускников в этом году отправилась в Турцию, ведь альтернатив из-за закрытых границ практически нет (из российских курортов популярны Сочи и Крым). На днях с жаркого турецкого побережья вернулись и друзья редакции — Дмитрий Долгополов и Варвара Григорян. Почитайте отчет наших путешественников!

photo_2020-11-01_11-56-31
— Все условия для того, чтобы на отдыхе мы чувствовали себя комфортно, были созданы, — делится Варя. — Для нашей безопасности сделано действительно многое. Фото// предоставлено героиней материала
— Ехать на отдых мы не боялись, — улыбается Варвара. — Много всего насмотрелись, начитались в интернете про коронавирус. И пришли к выводу, что COVID-19 — это просто сезонное заболевание, такое же, как ОРВИ или грипп. Могу сказать, что как медик я в эту теорию верю. И мы решили: будет суждено заболеть — заболеем. Не сидеть же теперь безвылазно дома. Правильно говорят: волков бояться — в лес не ходить. Жизнь-то продолжается. Мы хотели отдохнуть — и мы отдохнули.

Лететь в Турцию ребята собирались еще в мае (а билеты купили аж в феврале). Весенняя поездка по понятным причинам сорвалась. И представитель турфирмы предложил перенести отдых на 1 июня или 1 октября.

— Естественно, мы понимали, что к 1 июня все не закончится. Поэтому перестраховались и перебронировали тур на осень, — вспоминают путешественники. — За это время нам несколько раз меняли отель — но на стоимость отдыха это не влияло. В итоге, уже практически перед самым вылетом, выяснилось, что 1 октября вылет невозможен. Представитель турфирмы предложил нам несколько вариантов. Здесь уже пришлось немного доплатить — 13 тысяч рублей на двоих. Но и жили мы не в трехзвездочном отеле, который был забронирован изначально, а в пятизвездочном.

Улететь из Екатеринбурга в Турцию прямым рейсом пока нельзя. Но можно добраться туда через Москву, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Калининград, Владивосток, Самару, Красноярск, Грозный и Ростов. Дмитрий и Варвара летели через Казань.

— Я не понимаю, с какой целью это сделано. Это какой-то абсурд, — разводит руками Варя. — Самое смешное, прилетев в Казань, мы вышли из самолета, забрали багаж, отправились на регистрацию на рейс до Турции, сдали багаж и… сели в тот же самолет, в котором летели из Екатеринбурга. В итоге на дорогу вместо четырех часов затрачено 16. И ради чего?

По словам Димы и Вари, длительная дорога — это, пожалуй, единственный минус. Море в Турции все такое же теплое и соленое, солнце — яркое. А некоторые ограничения, введенные из-за пандемии, не особо мешают полноценному отпуску.

— Всех, конечно же, волнует еда, — смеется Варя. — Шведский стол действительно отгородили. Если в отеле много народу, то это создает небольшие неудобства: потому что пока стоишь в очереди за едой, перестаешь хотеть есть. Ну и возникают проблемы с размером порций — то кладут еды больше, чем ты хотел, то меньше. А еще весь стол заставлен тарелками — и это не из-за того, что мы любим поесть?, а потому, что сами еду обычно мы раскладываем как-то компактнее. В остальном кардинально ничего не поменялось. Обслуживание остается столь же хорошим, насколько хорош сам отель. Уборка в номерах — регулярная. На входе и выходе из отеля измеряют температуру. На входе в столовую тоже.

На территории отеля можно находиться без маски. В городе тоже — но только на улице. Маска обязательно должна быть с собой: она необходима в общественном транспорте, такси, в любом кафе, любом магазине. В общем-то все так же, как и в России.

— Еще — на пляжах раздвинули лежаки. Те, кто приехал вместе, могут находиться рядом. Для остальных — дистанция полтора метра, — рассказывает Варвара. — Но места хватает всем: вместимость пляжа — почти 300 человек, это половина проживающих в отеле.

А вот на экскурсиях, как мне кажется, введенные ограничения никак не сказались. Мы ездили на одну экскурсию, джип-сафари, и там никаких ограничений не было. Джипы были забиты под завязку и даже на крыше сидели люди.

Антисептики в Турции стоят повсеместно. Маски выдают всем. Единственное, мало кто соблюдает социальную дистанцию. Но тут вопрос не к организаторам отдыха, а скорее к нашим соотечественникам (россияне составляют большую часть отдыхающих).

— Во время обратной дороги в самолете заполнили анкету (точно такие же вопросы, как были во время полета в Турцию). Встречала нас женщина в антиковидной экипировке с красным (!) мешком, в который мы самостоятельно и закидывали заполненные бумаги, — рассказывает о возвращении Варвара. — По прилету, как все знают, необходимо сдать тест на COVID-19, а результат зарегистрировать на портале Госуслуг. Так вот, как показала практика, сдать тест бесплатно практически нереально. Мы обратились в нашу неотложку (Варя и Дима живут в Ревде — прим.ред.) — огромные очереди, прием одного человека занимает не меньше 30 минут. Сидеть 4-5 часов в очереди, где как раз огромная вероятность подхватить тот самый ковид, — не вариант. Платные лаборатории в этой ситуации реальный выход: сдали тест в первый же день, когда прилетели, и уже через сутки получили результат.

— Мы очень довольны, что съездили и отдохнули, — говорит Варвара. — Единственное, больше не хотим брать путевки заранее, только «горящие» (не очень приятно, когда твои деньги полгода «крутятся» непонятно где).


Куда поедем отдыхать на следующий год, пока не знаю. Нам важны не только море и пляж, нужна природа, интересные места. И, по-моему, в Турции мы посмотрели еще не все.


Фото// предоставлены Варварой Григорян

Еще по теме

  • Еще в марте жители Первоуральска ездили во Вьетнам. Туристы рассказали, как переживают пандемию коронавируса там.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!