«Фактически государство возложило ответственность за борьбу с коронавирусом на владельцев авто»

Что думают водители и пассажиры такси о требованиях губернатора. 

В конце октября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о введении новых ограничительных мер в регионе. Теперь между водительским и пассажирским сиденьями в такси должны появиться перегородки — защитные экраны.

Такое нововведение изрядно удивило как водителей, так и тех первоуральцев, кто регулярно пользуется услугами такси.

Taksi
Такие экраны были установлены в «Яндекс.Такси» еще летом. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Перегородки эти устанавливать никто не будет, — рассказал нам один из таксистов Первоуральска на условиях анонимности. Мужчина таксует на собственном авто. —Таксисты, которые работают на своих машинах, будут всегда. И никто не будет тратить собственные деньги (защитный экран стоит около 10 тысяч рублей — прим.ред.) на установку никому не нужного оборудования. На самом деле и обработка салона после каждого пассажира делается по сути для галочки. Заказы идут один за другим — у водителя элементарно нет времени стоять и намывать ручки и сиденья. Максимум, пройдемся по-быстрому тряпочкой — и не факт, что это будет эффективно.

Не оценили нововведение и пассажиры.

— В экранах я не вижу никакого смысла, — говорит первоуралочка Ирина. — Для чего его устанавливать? Чтобы оградить водителя от инфекции? Но ведь вирус — он летучий. Заизолировать все стыки попросту нереально. Во-вторых, как рассчитываться с водителем за поездку? Не во всех такси есть безнал, да и не все люди им пользуются. Конечно, водитель должен быть в маске и перчатках — этого, я считаю, достаточно. И обработка ручек (и внутри, и снаружи) не помешает.

Та же ситуация в такси соседней Ревды. Владельцы одного из крупнейших автопарков защитные экраны устанавливать не планируют.

— Я согласен на экран в автобусе, где много людей. Но каждую машину такси оборудовать просто нереально. Маски — да, тут вопросов нет, я сразу сказал всем, что их надо носить в обязательном порядке. Все водители требование исполняют. Но с экранами просто бред. Нам в такси проще снять шашки и ездить нелегально, чем оборудовать автомобили, — рассказал владелец служб такси «Пятерочки» и «Двоечки» Виталий Степанов нашим коллегам.

А в Екатеринбурге водители такси и вовсе вышли на акцию протеста против требования губернатора установить в салонах защитные экраны.

— Таксисты должны за свой счет оборудовать машины, тарифы им это не компенсируют. Фактически государство возложило ответственность за борьбу с коронавирусом на владельцев авто. Кроме того, вызывает вопрос эффективность таких мер. Стекло между водителем и клиентом, наверное, эффективно, если его после каждого пассажира обрабатывать антисептиком. Понятно, что этого никто делать не будет, и пластик превратится в источник заразы, — говорит глава Федерации автомобилистов России, екатеринбуржец Максим Едрышов.

Единых требований к перегородкам нет — неизвестно, какой они должны быть толщины, высоты, из какого сделаны материала. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх предложила использовать индивидуальные защитные экраны.

— Поскольку нет конкретных требований [к исполнению указа о перегородках], оперативным решением могло бы стать ношение индивидуальных экранов. Это тоже экран, и в нем все лицо водителя закрыто. Рассмотрите такой вариант. Мне кажется, что эта тема имеет право на существование, — говорит Елена Артюх. — Экран может использоваться и водителем, и пассажиром. Пусть экран лежит на заднем сиденье машины. Его можно обработать антисептиком перед поездкой.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!