Сплошная муть. Золотодобытчиков накажут за загрязнение Чусовой

Предприятию грозит штраф до полумиллиона рублей.

Природоохранная прокуратура может оштрафовать артель старателей «Золото Шишима» за загрязнение Чусовой. На участке под Первоуральском проверяющие обнаружили сильное замутнение реки. Золотодобытчиков обвиняют в том, что они пользовались недрами с нарушениями условий, предусмотренных лицензией.

CHusovaya
Так выглядит Чёрный Шишим — один из основных притоков Большого Шишима, притока Чусовой. Фото// Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области
— Государственным инспектором в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии совместно со специалистами отдела технологического лабораторного контроля за источниками загрязнения ГКУСО «Центр экологического мониторинга и контроля» было проведено обследование водоохранных зон и отобраны пробы природных вод  в девяти различных точках: от деревни Каменки городского округа Первоуральск до поселка Мурзинка городского округа Новоуральск на общей протяженности около 60 км.

При осмотре установлено, что от села Слобода городского округа Первоуральск и почти до поселка Мурзинка городского округа Новоуральск, вблизи которого расположено место добычи ООО «Золото Шишима», окрас воды в реках мутный.

По результатам исследования проб воды стало ясно, что в реке Чёрный Шишим вблизи деревни Пальники имеются превышения по взвешенным веществам в четыре раза.

Не смотря на пояснения расположенного выше по течению реки предприятия ООО «Золото Шишима» о соблюдении технологии добычи полезных ископаемых и отсутствии влияния его деятельности на загрязнения рек, содержание взвешенных веществ в пробах, отобранных самими золотодобытчиками, также оказалось повышенным.

Учитывая важность охраны водных объектов региона, поскольку ООО «Золото Шишима» подлежит федеральному государственному экологическому надзору, Министерство направило в Уральское межрегиональное управление Федеральной службы в сфере природопользования материалы обследования и результаты анализов проб воды для принятия мер и разрешения сложившейся ситуации. пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Напомним, жители поселков и деревень, расположенных на берегах Чусовой, обнаружили, что вода в реке стала грязно-желтой (некоторые называли этот цвет кофейным), в начале сентября. Тогда представители артели «Золото Шишима (дочернее предприятие артели старателей «Невьянский прииск») сообщили, что в загрязнении реки виновата погода: якобы в Чусовую после прошедших дождей попали земля и мелкий мусор.

Сейчас в отношении золотодобытчиков возбуждено административное производство (ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ). Если вина старателей будет доказана, предприятию грозит штраф — до 500 тысяч рублей.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!