Скорую помощь в Первоуральске отдадут на аутсорсинг

Начальная цена контракта на госзакупках составляет 311,7 миллиона рублей.

С 1 февраля 2021 года станция скорой медицинской помощи в Первоуральске может перейти на аутсорсинг. Медики хотят использовать опыт Екатеринбурга по передаче непрофильных функций сторонним организациям для службы скорой помощи.

На сайте госзакупок объявлен конкурс на услуги по обеспечению выезда бригад для оказания медпомощи. Планируется привлечь 18 автомобилей, в том числе три резервных. Стартовая цена контракта — 311,7 миллиона рублей.

skorye
— Это новая веха в истории службы скорой помощи. Полностью стопроцентная замена всего автотранспорта плюс бортовое оборудование, самое современное, по классу В и реанимобиль класса С, — говорит главный врач станции скорой медицинской помощи Первоуральска Андрей Сорокин. Фото// Pervo.ru
— При переходе на аутсорсинг автотранспорт скорой будет предоставлен оператором, который возьмет на себя техобслуживание, ремонт, работу с ГИБДД, со звуковыми сигналами, с обучением водителей, с расследованием дорожно-транспортных происшествий, если в них окажутся участниками кареты скорой помощи, и прочее. То есть все услуги, которые не свойственны медицинской организации, оператор возьмет на себя. При этом будет проводить техническое обслуживание транспорта, контроль выезда на линию, выход с линии. Машины будут оснащены GPS-навигаторами и радиостанциями, — передает пресс-служба городской больницы.

Скорые будут обслуживать Первоуральск и Староуткинск. Контракт заключат на три года — до 31 декабря 2023-го. Подрядчика объявят после 4 декабря.

— Состав бригад останется прежним. Водители будут трудоустроены по трудовому договору, обеспечены спецодеждой, — поясняет пресс-служба Минздрава Свердловской области.

Сейчас на аутсорсинге работают три подстанции скорой помощи в Екатеринбурге. В следующем году кроме Первоуральска на ту же схему планируют перейти станции скорой помощи Нижнего Тагила (651,5 миллиона рублей, 33 автомобиля) и Каменска-Уральского (384,2 миллиона рублей, 20 автомобилей).

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!