«Скорую ждать приходится сутками». Число заболевших коронавирусом с начала пандемии на Урале превысило 38 тысяч человек

В Первоуральске — плюс семь новых случаев COVID-19 за сутки.

За последние сутки в Свердловской области выявили 293 новых случая коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии заболели уже 38 188 жителей региона. В лидерах по числу заражений Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Ревда, Волчанск, Серов, Ирбит, Первоуральск (+7 случаев за последние сутки, 951 — с начала пандемии). Люди вновь заговорили о нехватке медицинского персонала: скорую помощь приходится ждать сутки, а то и больше.

— Обратите внимание на то, что у нас в области больницы вообще не готовы к приему пациентов. Скорые приходиться ждать по нескольку суток. Неделю назад у меня свекровь заболела COVID. Вызвали скорую и ждали ее сутки, и после того как ее забрали, возили пять часов по Екатеринбургу в поисках места. А она из Первоуральска, в итоге ее обратно привезли в Первоуральск. Затем ее увезли в Екатеринбург, и как итог вчера ее не стало. Больницы не оснащены нужными препаратами, врачи не готовы к такому наплыву. Ваша статистика — это все только то, что вы хотите видеть, а не реальные цифры. Мы живем в поселке около Первоуральска, и у нас половина поселка с подтвержденным диагнозом этого вируса. В больнице врачей нет, потому что все болеют. В аптеках лекарства не достать, его нет. А цены возросли просто уже дальше некуда. Для чего вы создали эту страницу, если вы не можете отреагировать на те комментарии, которые вам пишут? Люди вам пишут реальные проблемы, которые существуют в области. Потому что мы все живем в реальном времени, а не как вы, в сказке, которую вы нам показываете, — пишет первоуралочка с ником olesyayakimova85 под постом Евгения Куйвашева в его инстаграме.

Власти поясняют: вызовов очень много, врачи скорой помощи сейчас работают буквально на пределе.

— Сроки выезда за больными чуть больше шести часов, — говорил вице-губернатор Павел Креков в конце октября.

Креков подчеркнул, что в других регионах ситуация намного серьезнее, пациенты могут ждать госпитализации до пяти дней. Замглавы региона призвал жителей области не поддаваться истерии, связанной с коронавирусом и не добавлять ненужную нагрузку медицине.

А заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков назвал телефоны, по которым нужно звонить, если в поликлиниках и скорой вам не отвечают.

  • Горячая линия Общероссийского народного фронта: 8-800-200-34-11.
  • Единый консультативный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43.
  • Единый телефон линии стопкоронавирус.рф: 8-800-200-01-12.
  • Горячая линия Минздрава Свердловской области: 8-800-100-01-53.

Фото на превью// /static.ngs.ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!