Сотрудники детских садов просят отправить их на изоляцию. Люди боятся за свое здоровье

Разбираемся, почему работают дошкольные учреждения.

Необычный пост появился на странице губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в инстаграме. Раньше во время самоизоляции уральцы нередко жаловались на «ненужность» дистанционного режима и закрытия учреждений. Сейчас, когда таких тотальных ограничений нет, как оказалось, изоляции ждут воспитатели детских садов.

— Закройте сады! Что за издевательство над персоналом! Все мы люди, почему задумываются только о благополучии родителей? А мы что, не люди? Детей больных приводят, никакие маски не помогают. Их переодеваешь, они чихают в глаза, сопли повсюду. Воспитатели один за другим на больничные ходят. Получают копейки! Зато родители довольны, что с детьми не сидят. Но у нас тоже есть семьи! Почему наши семьи болеют из-за того, что кто-то удовлетворяет свои потребности? Закройте сады, мы тоже люди, — пишет пользователь с ником @tata_zai4ik.

Власти объясняют, что стараются вводить в регионе как можно меньше ограничений — чтобы не создавать дополнительные трудности.

—  Пока детские сады продолжают работать в обычном режиме, — сообщил губернатор. —  Все-таки там потоки детей разделены гораздо больше по сравнению со школами, детей в садиках легче организовать и контролировать. При этом, безусловно, во всех образовательных учреждениях в обязательном порядке должны соблюдаться все рекомендации Роспотребнадзора и меры профилактические усилены. Сегодня ситуация в дошкольных учреждениях достаточно стабильная, за ней мы очень внимательно следим. Всего в Свердловской области работает больше полутора тысяч садиков. Из них полностью закрыты из-за коронавируса только пять. Еще 12 закрыты из-за ОРВИ. Конечно, временно закрываются на карантин и отдельные группы. Но тут, повторюсь, ситуация для всех понятная, регламенты известны. Поэтому пока речи о введении каких-то ограничений в работе детсадов не идет.

По состоянию на 8 ноября в Свердловской области зарегистрировано 38 479 COVID-19 (+291 за последние сутки). По числу зараженных Первоуральск сместился на четвертую строку регионального антирейтинга (960 случай с начала пандемии, +9 за последние сутки). Впереди Екатеринбург, Нижний Тагил и Верхняя Пышма.

Фото на превью// ТАСС

Еще по теме

  • Ранее власти отправили учащихся 6-11 классов на недельный дистант. Первоуральских школьников это не коснулось — в городских школах пока продолжаются каникулы.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!