Znak.com: сотрудники больницы жалуются на тотальное нарушение антиковидных мер

«Красные» зоны коронавирусного госпиталя не отделили от чистых.

Сотрудники городской больницы Первоуральска направили в минздрав Свердловской области, прокуратуру и областное управление Роспотребнадзора жалобу на нарушение санитарных норм — сообщает Znak.com. Люди жалуются, что в новом ковидном госпитале, под который перепрофилировали терапевтический корпус, «грязные» зоны не отделили от «чистых».

narusheniya2
СИЗы посетители «красной зоны» выбрасывают прямо на улице. Фото// читатель Znak.com
— На протяжении всего субботнего дня 7 ноября город был заполнен машинами скорой̆ помощи, в том числе с применением спецсредств звукового и светового оповещения, неоднократно на площадку перед больницей̆ приземлялись вертолеты санитарной авиации. В приёмный̆ покой терапевтического корпуса имела место очередь из 4–6 машин скорой помощи весь день, — приводят цитату из письма наши коллеги. — Несмотря на тяжелую ситуацию, руководство больницы не приняло никаких мер для защиты населения и медработников от коронавируса. В частности, использованные средства индивидуальной защиты складировались перед корпусом больницы, утилизация отходов не проводилась, вход в терапевтический корпус оставался свободным. В воскресенье, 8 ноября, пациенты кардиологического отделения находились в палатах одновременно с ковидными больными. В терапевтическом отделении не было систем заграждений, отделяющих чистую зону от «красной».

По словам медперсонала, не отгородили и лабораторию — повесили на вход строительную пленку и всё. А еще — сотрудникам больницы не сообщили заранее о том, что они будут лечить больных, инфицированных коронавирусом.

narusheniya1
Вход в лабораторию. Фото// читатель Znak.com
— Работники больницы не были предупреждены об изменении условий труда. О работе с ковидными пациентами, то есть в «красной зоне», им сообщили при выходе на обычное дежурство, то есть поставили перед фактом, — пишет автор жалобы. — На просьбу объяснить происходящее в больнице, всем «недовольным» было предложено написать заявление на увольнение.

По фактам, изложенным в письме, будет проведена проверка (жалоба передана министру здравоохранения Андрею Карлову). В пресс-службе городской больницы Первоуральска пообещали прокомментировать ситуацию позже.

— По данному обращению идет проверка внутри больницы. Госпиталь был развернут в течение 10 часов, если и были нарушения, то сейчас их нет. Все делается для оказания помощи пациентам, в том числе для жителей Екатеринбурга. Мы живем в сложные времена, все больницы работают в таком режиме, — цитирует «Уралинформбюро» свой источник в медучреждении.

Напомним, о том, что терапевтическое отделение городской больницы Первоуральска на улице Металлургов перепрофилируют под ковидный госпиталь, стало известно на днях. Перепрофилированы отделения пульмонологии, гематологии, отделение терапии, кардиологии и отделение реанимации. Причиной создания уже второго госпиталя стал рост числа больных коронавирусной инфекцией.

— Сейчас хочу заявить о том, что все идет достаточно планомерно. Пациенты в очереди не находятся — и это благодаря двум разным площадкам, — объясняет главный врач первоуральской горбольницы Виктор Долгушин.

В новом инфекционном отделении из160 коек больше 50% оснащены кислородом, 9 оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких. Госпиталь принимает пациентов с COVID-19 и с внебольничной пневмонией средней и тяжелой степенями течения заболеваний.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!