«Энергосбыт Плюс» метит квартиры должников

У дверей их квартир появляются наклейки.

Акция «Внимание! Должник!» стартовала в Свердловской области. Рядом с дверями неплательщиков появляются наклейки «Здесь живет должник» — расклеивают их сотрудники компании «ЭнергосбыТ Плюс».

dolzhnik
Энергетики пометили 20 000 квартир. Фото// «ЭнергосбыТ Плюс»
— Цель акции — привлечь внимание должников к необходимости урегулировать вопрос задолженности с энергокомпанией, — объясняют специалисты пресс-службы «Энергосбыта». — Внушительные суммы неплатежей вынуждают энергокомпанию прибегать к крайним мерам — обращению в суд. Судебный приказ может стать неприятным сюрпризом для наших клиентов и привести к аресту счетов и имущества. Поэтому мы напоминаем о необходимости оплаты различными способами: смс-оповещения, почтовые уведомления, сообщения по электронной почте и обзвоны. Наклейки — еще один способ напомнить клиентам о необходимости своевременной оплаты.

Наклейки появились у квартир 20 тысяч клиентов компании, сообщили в пресс-службе «ЭнергосбыТ Плюс».

— Должником гражданина может назвать только суд! В данном случае-такую наклейку можно расценить как клевету. Это, между прочим, наказуемо, — возмущается первоуралочка по имени Елена в одном из городских пабликов во «ВКонтакте».

В наклейках, которые размещаются рядом с дверями должников, нет персональных данных граждан (никаких имен и фамилий). В «Энергосбыте» уверяют: такими действиями энергетики никак не нарушает права должников.

Долг за тепло у жителей региона составляет 648 млн рублей, за электроэнергию — 772 млн рублей.

Еще по теме

  • В сентябре Первоуральск возглавил антирейтинг по долгам за электроэнергию. Задолженность потребителей составила больше 70 млн рублей. Неплательщикам отправили красные квитанции.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!