«Эта жалоба была написана сознательно, для нагнетания обстановки»

Что говорят сотрудники первоуральского ковидного госпиталя.

Работа сотрудников госпиталя, где лечат больных коронавирусной инфекцией, несколько усложнилась. Причиной послужила жалоба о нарушениях, якобы замеченных при перепрофилировании терапевтического и кардиологического отделений. Теперь врачи занимаются не только лечением, но и сбором дополнительных документов. Об этом на условиях анонимности один из сотрудников медучреждения рассказал журналистам портала «Уралинформбюро».

— Как нас можно обвинять, что мы не были готовы? Откуда эта женщина может знать, когда поступил приказ? А за счет чего мы открылись тогда? У нас что, людям не оказывалась помощь? Я вот думаю, что эта жалоба была написана сознательно, для нагнетания обстановки. Что все якобы плохо… Ну, подумайте, учреждение получает финансирование — это же большой плюс, так как сейчас нет дохода от частных услуг.

Есть такие люди, которые с нейтральными данными пишут жалобу… Вот эта женщина якобы 1945 года рождения, живя в саду, будет писать такие заявления? Это — деструктивные действия, направленные на излишние проверочные мероприятия. Все сейчас занимаются сбором документов, а не своим делом. Вместо того, чтобы совершать обходы пациентов, начмед занимается документами. А вот представьте, что кому-то из пациентов теперь будут меньше уделять внимания.

Объясню, почему это [человек, написавший жалобу] не врач: потому что сейчас всем идет хорошая доплата, да и жалоба создает трудности в работе. Сами себе вредить не будут. Все отчетливо понимают, в каких условиях находятся. У нас в больнице все воспринимают критику. Руководство готово прорабатывать моменты, когда факты подтверждаются, а не эти фейки.

Про 24-ю больницу в Екатеринбурге говорили, когда там пациенты лежали в коридоре, все критиковали — как будто это было сделано умышленно? Ясно, это сделали не от хорошей жизни.

Мы развернули госпиталь, получили положительный эффект, что койки в том числе есть для жителей Екатеринбурга. Учреждение получит дополнительное финансирование. Если бы мы не справлялись, нам бы не дали разворачивать второй госпиталь. 

Напомним, второй ковидный госпиталь развернули на улице Металлургов — 5 ноября пришел соответствующий приказ от министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова, и уже на следующий день в госпитале стали принимать больных. После чего некая Мария Гоголева 1945 года рождения сообщила о нарушении антиковидных правил: якобы «красные» зоны коронавирусного госпиталя не отделили от чистых, лабораторию не отгородили, а сотрудникам больницы не сообщили заранее о том, что они будут лечить больных, инфицированных коронавирусом.

— Информация, изложенная в обращении Гоголевой Марии Григорьевны в Министерство здравоохранения Свердловской области, является недостоверной. Данная гражданка не является сотрудницей медицинского учреждения, за медицинской помощью не обращалась и случай госпитализации не зарегистрирован, — прокомментировала ситуацию пресс-служба городской больницы.

Администрация медучреждения обратилась в правоохранительные органы с целью установления личности заявителя и привлечения к ответственности за распространение ложной информации.

Фото на превью// телеканал «Евразия»

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!