В Первоуральске суд оштрафовал туристку, которая вовремя не сдала тест на COVID-19

Женщина не выполнила предписание Роспотребнадзора.

Городской суд Первоуральска оштрафовал вернувшуюся из Турции 26-летнюю Дину И. за то, что в установленный законом срок она не прошла лабораторное исследование на COVID-19.  Сумма штрафа — 15 тысяч рублей.

Из протокола об административном правонарушении следует, что туристка прибыла на территорию РФ из Турции на самолете 4 сентября. Однако в течение трех календарных дней со дня прибытия не прошла лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и не разместила информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации». Тест был сделан только 10 сентября.

В судебном заседании первоуралочка факт нарушения признала, уточнив, что вовремя не обследовалась потому, что плохо себя чувствовала. Суд счел вину доказанной, но принял во внимание то, что нарушительница беременна. Дину И. оштрафовали на 15 тысяч рублей — она должна выплатить их в течение 60 дней после того, как решение суда вступило в законную силу (а в случае неуплаты штраф может вырасти в два раза).

Что нужно делать, если вы приехали из-за рубежа
  • Если вы гражданин России и возвращаетесь воздушным транспортом, вам необходимо заполнить анкету на портале госуслуг до вылета в Россию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс). Также нужно заполнить анкету на борту самолета. В течение трех дней со дня прибытия нужно сдать тест на коронавирус методом ПЦР (за свой счет). Результаты предоставить в РПН (сканы на адрес testcovid@66.rospotrebnadzor.ru) или отправить на сайт госуслуг.
  • Если вы иностранец, при посадке на борт вам обязательно нужно иметь при себе медицинский документ (на русском или английском), подтверждающий, что вы не болеете ковидом. Тест методом ПЦР должен быть сделан не ранее, чем за три дня до прибытия в Россию. Тем, кто приезжает в РФ на заработки, необходимо соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. В случае, если за 14 дней ваше состояние ухудшится, обратитесь за медпомощью на дому.

Суды Свердловской области оштрафовали уже несколько десятков человек, вернувшихся из-за границы и не сдавших тест на коронавирус. Общая сумма штрафов превысила 2,5 млн рублей.

Фото на превью// mtdata.ru

Еще по теме

  • Если соблюдать все меры безопасности, в Турции можно отлично отдохнуть. Недавно с жаркого побережья вернулись наши друзья из Ревды. Почитайте их рассказ о солнечном отпуске.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!