Часть школьников будет учиться дистанционно

Рассказываем, что ждет учеников Первоуральска после каникул.

Каникулы у первоуральских школьников заканчиваются. Но вернутся в стены учебных заведений в понедельник не все: вчера, 12 ноября, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей страничке в Инстаграме сообщил, что к учебе могут приступить одиннадцатиклассники — мол, им нужно готовиться к ЕГЭ (как быть с ОГЭ ученикам девятых классов, глава региона не пояснил).

— С понедельника, 16 ноября, мы решили вернуть одиннадцатые классы на очное обучение в школы. Понимаю, что у них очень ответственный период — нужно готовиться к сдаче ЕГЭ и к поступлению в вузы. Лучше, конечно, это делать в привычном формате. Это решение было согласовано, в том числе и с Роспотребнадзором. Мы проанализировали, в частности, структуру заболеваемости, и выяснили, что подростки 16–17 лет не так подвержены заражению, как люди из групп риска. Надеюсь, эпидобстановка не ухудшится и необходимости возвращать одиннадцатиклассников на дистант не возникнет, — заявил губернатор.

Ранее Куйвашев разрешил посещать школу ученикам 1-5 классов (почему — не пояснил, видимо, сказались жалобы родителей, которым не с кем оставлять младших школьников).

Таким образом, дистанционное образование будет только у учеников 6-10 классов. Уже завтра расписание уроков, консультаций и внеурочной деятельности должно появиться на сайтах первоуральских школ.

Дистант ввели не только в Свердловской области, но и во многих других российских регионах. Родители московских школьников уже обратились к мэру Собянину и президенту Путину с просьбой отменить удаленку. Претензий к ней много. Главная — дистант не может считаться полноценным школьным образованием.

Фото на превью// baikal24.ru

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!