Городскую больницу Первоуральска оштрафовали за нарушение санправил

В Роспотребнадзор вовремя не поступали данные о заболевших коронавирусом.

Первоуральская городская больница оштрафована на 100 000 рублей за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства (ч.2 ст.6.3 КоАП РФ) при угрозе распространения коронавирусной инфекции. Административное производство возбудил Роспотребнадзор: по заключению ведомства, в августе (1 и 2 числа) больница не предоставила экстренные извещения о подтвержденных случаях коронавируса у 14 первоуральцев.

— Они некачественно заполняют экстренные извещения, что в свою очередь приводит к тому, что мы вообще не знаем круг контактных лиц больного, которых мы своим постановлением должны изолировать от здоровых людей. В этих сведениях даже нет информации, где находится больной — госпитализирован или нет. В итоге мы не знаем, с кем контактировал больной, с кем контактировали те, с кем он контактировал. Это важная информация. Из-за ее отсутствия происходит неконтролируемое распространение заболевания, — объясняет Евгений Коряко, главный специалист-эксперт первоуральского отдела Роспотребнадзора.

Защитник, представлявший интересы медучреждения в суде, предоставил справку о финансовом состоянии больницы и сообщил о «дефиците средств». Но судья постановил: вина доказана — штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Административный штраф также назначили лично главврачу медучреждения Виктору Долгушину. В протоколе от 20 августа сказано, что «за период с 10 июля по 6 августа некачественно заполнено 10 экстренных оповещений на 10 человек, заболевших Covid-19. Виктор Долгушин не предпринял действий по недопущению нарушений. И это свидетельствует о его виновности».

— Всеми распорядительными функциями обладает он. Если главный врач не потрудился дать распоряжение подавать извещения в Роспотребнадзор напрямую, как того требуют правила, а вместо этого они подаются через МИАЦ (Медицинский информационно-аналитический центр — прим.ред.), то в этом прямая вина главного, раз ему важнее Минздрав. А форма извещений из МИАЦ не содержит граф для информации, которая нам необходима. Поэтому экстренные извещения к нам приходят заполненные не так, как надо. В настоящее время это нарушение больницей не устранено, — заявила ведущий специалист-эксперт первоуральского отдела Роспотребнадзора Екатерина Давлатшина.

Судья постановил признать Долгушина виновным в административном правонарушении и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Фото на превью// Яндекс

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!