В Первоуральске два бойцовских пса напали на ретривера. Собаке сделали операцию

Хозяин животных грозился натравить их на человека.

В Первоуральске, в лесу возле лыжной базы «Бодрость» (недалеко от улицы Вайнера), два стаффорда напали на женщину, гулявшую с ретривером. Татьяна Сапожникова выгуливала своего пса по кличке Юка, когда увидела, что в их сторону несутся два пса бойцовской породы. Сначала на Юку напал серый стаффорд, за ним — белый.

yuka1-1
По словам Татьяны Сапожниковой, Юка — крайне добродушная собака: с удовольствием играет с детьми, участвует вместе с хозяйкой в соревнованиях по спортивному ориентированию. Фото // со страницы дочери Татьяны во «ВКонтакте»
— Они оба накинулись. Кусали за шею, за уши. Ее тащили, не отпускали. Я закричала, пыталась их отогнать. Но мне было ужасно страшно — это бойцовские собаки, от них не знаешь, чего ожидать. Потом подбежал хозяин, начал их просто дергать. Велел мне тащить свою собаку за задние лапы. Кричал «Фу!», собаки его не слушались. Он спросил, есть ли у меня вода, чтобы облить их. Ну откуда у меня вода зимой? Он оттащил собак немного в сторону. Мне потом заводчики собак бойцовских пород пояснили: он делал все неправильно. Собаку надо слегка придавить — вставить палку между горлом и ошейником, начать крутить, — рассказывает Татьяна Сапожникова. — Он [хозяин] начал мне угрожать. Сказал, если я не успокоюсь, он выпустит собак на меня. После этого мы с Юкой побежали к машине — потому что ей нужна была помощь. Я не смогла достать телефон, мне было страшно. Он и так пригрозил собак на меня спустить, что бы он сделал, если бы я начала его фотографировать?

Юку (у собаки были в крови уши и шея) отвезли в ветклинику. Выяснилось, что у ретривера повреждены хрящи на правом ухе, на левом — рваные раны. Собаке сделали операцию, которая длилась два часа.

История всколыхнула социальные сети — о ЧП первоуральцам рассказала дочь Татьяны, Вера.

— Ничего себе! Там ведь лыжная секция, дети занимаются, столько народа ходит в лесу! Это же и ребенка так могут искалечить, — комментирует происшествие первоуралочка Елена Якимова.

— Бойцовские собаки, почувствовавшие кровь… Как скоро, интересно, они хозяина загрызут? Ведь есть такая практика, неоднократно писано об этом, — рассуждает Владимир Высотских.


Хозяйка Юки Татьяна собирается писать заявление в полицию. Хозяин бойцовских собак — мужчина среднего роста, худощавого телосложения. Собаки — белый и серый стаффорды в оранжевых шлейках. Если вы знаете, как разыскать эту троицу, пишите дочери Татьяны Вере. Хозяина стаффордов можно привлечь как минимум за неправильный выгул животных.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!