Общественники против строительства второго сталеплавильного комплекса на ПНТЗ

Сейчас активисты собирают подписи. Рассказываем, как принять участие.

Житель Первоуральска, бывший металлург Анатолий Гаврилов инициировал сбор подписей против строительства плавильного комплекса на промплощадке цеха №15 ПНТЗ. Ни в каких общественных организациях Анатолий Витальевич не состоит. Ныне пенсионер, ранее (еще в советское время) он работал на ПНТЗ начальником металлоразделочного участка цеха №21.

— Я занимался вопросом открытия подобного производства, когда еще планировалось строительство уже существующего сталеплавильного комплекса. У ПНТЗ тогда не было ни одного разрешительного документа. Но в 2007 году по состоянию здоровья не смог довести работу до конца. Строительство цеха началось, и в итоге получилось так, как получилось, — рассказывает Анатолий Гаврилов. — Мы планировали строительство цеха на ж/д станции «Вершина». Подальше от города и остальных населенных пунктов. Но в 90-е случилась перестройка. А о строительстве ЭСПК на «Вершине» я говорил и новому руководству завода, но меня никто не слышал. Я в свое время в командировках проехал по всем металлургическим комбинатам советского союза. Самый лучший из них в Осколе. Там он построен в 5-6 километрах от города. К нему проложена трамвайная линия. И мы на ПНТЗ планировали также. А сейчас от работы ЭСПК задыхаются Самстрой, Ельничный, Талица, Пильная и частично Шайтанка. Там во время выплавки чувствуется запах. Я металлург и могу отличить запахи от металлургического производства. А вредные вещества, которые содержатся в таких выбросах, напрямую влияют на уровень онкологических заболеваний на территории города — провоцируют его рост.

Анатолий Гаврилов уже обращался к главе Первоуральска Игорю Кабцу, в приемную «Единой России», в прокуратуру (в надзорном ведомстве пояснили, что территория завода — частная, владельцы распоряжаются ей по собственному усмотрению). Сейчас собирается отправить письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

weVNllG70dE
Анатолий Гаврилов живет на улице Ленина— из его окна видно, что происходит на территории предприятия. Пенсионер уверен: площадку уже готовят к строительству. Фото// Shaytanka.ru
— Останавливать надо в самом начале, пока не построили. Пусть строят где угодно, но только не в городской черте. Это затратно, но это не будет вредить населению. Я уверен, у нас все получится. В прошлый раз никто не знал, как бороться, а сейчас я знаю, — говорит Анатолий Гаврилов.

Слухи о строительстве на Первоуральском новотрубном заводе второго сталеплавильного комплекса ходят по городу давно. Журналисты телекомпании «Интерра.тв» отправили запрос, пытаясь выяснить, действительно ли у предприятия есть такие планы. В пресс-службе завода информацию не подтвердили (впрочем, и не опровергли), пояснив, что «группа ЧТПЗ стремится быть прозрачной в своей деятельности, которая оказывает воздействие на общество и окружающую среду, раскрывая в понятной, точной и полной форме политику и решения, за которые она несет ответственность. В связи с этим, решения по строительству и вводу в эксплуатацию новых промышленных объектов в регионах присутствия компании, если они будут предусмотрены корпоративной стратегией, будут приниматься после их всестороннего обсуждения с населением и местными сообществами с учетом социально-экономических и экологических факторов и в соответствии с предусмотренными законодательством процедурами».

— Новотрубный завод и в прошлый раз ничего не подтверждал, — резюмирует Анатолий Гаврилов. — Тогда начали строить без разрешительных документов, так же и сейчас. История повторяется один в один. Есть интервью гендиректора трубного дивизиона Группы ЧТПЗ Бориса Коваленкова. В нем он не отрицает возможность строительства на старотрубном ЭСПК. Это же подтверждают люди, которые работают на предприятии. Вы представляете, рядом ИКЦ, детская площадка и сталеплавильный комплекс. Поэтому я согласился подключиться к общественной работе. Сейчас подписи собираются. Этот процесс продлится до конца ноября. Потом я подписи отправлю в несколько адресов.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!