Медикам Первоуральска будут помогать студенты

Их отправят работать в поликлиники.

В больнице Первоуральска — пополнение. Из Свердловского областного медицинского колледжа (находится в Ревде) в медучреждение направлено 17 студентов. Они будут работать в регистратурах, картохранилищах, отвечать на звонки в call- центре и измерять температуру всем входящим в здание.

hwWV0VQqgxw
Фото// предоставлено пресс-службой администрации Первоуральска
— Для работы в поликлиниках студенты прошли соответствующую подготовку, во время практики их будет курировать медперсонал и координатор из вуза. Часы, отработанные в поликлинике, им зачтутся как производственная практика. Согласно учебному плану, студенты отработают от 6 до 12 дней, затем их сменят следующие практиканты, — сообщает пресс-служба городской больницы. — Благодаря тому, что студенты взяли на себя часть работы, не требующей высокой квалификации, например, измерение температуры на входе в поликлиники, часть медиков получила возможность разгрузить работу коллег на участках.

Все 17 студентов живут в Первоуральске, так что тратить время на дорогу им не придется. Практиканты работают по 4 часа в день кроме выходных. После 12.00 дня продолжают дистанционное обучение.

Отправили в больницы и студентов Уральского государственного медицинского университета Екатеринбурга. В программу обучения по лечебному делу на шестом курсе включили образовательный модуль «Деятельность терапевта в условиях борьбы с COVID-19». Вот только в столице Урала учащиеся ВУЗа будут работать в том числе и в ковидных больницах (в списке учреждений городские больницы № 1, 2, 3, 6, 7, 14, 20, 23, 24, «Новая больница» и «Ситидок»).

— С 8.00 до 14.00 мы будем вместо пар ходить в больницу. Нас чему-то должны обучать во время этого модуля, но по факту мы будем помощниками участковых терапевтов: помогать обследовать, работать в кол-центре, ходить на вызовы на дом, собирать анализы, — пояснила одна из студенток журналистам портала Е1. — Никому не интересно, что не у всех есть стипендия и работать бесплатно может себе позволить не каждый студент. Вчера у нас была онлайн-встреча с ректором, ребята жаловались, что некоторые живут с пожилыми людьми, с беременными (или сами в положении), у кого-то есть хронические заболевания или соседи по квартире, которые входят в группу риска. На эти проблемы нам сказали: «Имейте совесть, идите помогать».

Власти уверены: привлечение студентов-медиков к работе в поликлиниках поможет разгрузить больницы. Тем более, что число заболевших коронавирусом растет. По состоянию на утро 18 ноября с начала пандемии в Свердловской области зарегистрирован 41 361 случай COVID-19, 1027 из них в Первоуральске (664 жителя городского округа вылечились от инфекции).

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!