«Стройте за городом». В Первоуральске прошел одиночный пикет против строительства второго сталеплавильного комплекса

На ПНТЗ уверяют: никакие работы не ведутся. Пока.

Первоуральцы выступают против строительства второго электросталеплавильного комплекса на базе ПНТЗ, который якобы появится рядом с Инновационным культурным центром. Сегодня, 21 ноября, на одиночный пикет вышел руководитель общественной организации «Трезвый Урал» Максим Ездаков.

Видео// предоставил Максим Ездаков

— Я против строительства второго сталеплавильного комплекса в Первоуральске на базе 15-го цеха. Первый такой комплекс построили в поселке Талица. Там (а еще в Совхозе и на Пильной) люди не могут спать спокойно — постоянный шум и гул. Я не хочу, чтобы жители улиц Емлина, Ленина, Советской, проспекта Космонавтов, микрорайона Шайтанка жили в таких же условиях, — говорит общественник.

Максим Ездаков уверен: строительство второго сталеплавильного комплекса должны развернуть за пределами города. И так считает не только активист «Трезвого Урала». Первоуралец Анатолий Гаврилов (между прочим, бывший металлург, работал на ПНТЗ начальником металлоразделочного участка цеха №21) инициировал сбор подписей против строительства.

IMG_8838
Одиночным пикетом проходящие мимо первоуральцы сразу заинтересовались. И даже высказали желание проголосовать против новой стройки. Фото// предоставил Максим Ездаков

Впрочем, руководство ПНТЗ уверяет: пока сталеплавильный комплекс рядом с ИКЦ никто не строит и даже не собирается.

— В настоящий момент никаких работ: ни строительных, ни проектных, ни обращений за получением разрешительных документов не проводится и не проводилось. Если со стратегией развития компании будет принято решение о строительстве каких-то новых объектов, то я ответственно могу заявить, что компания эти решения будет исполнять в соответствии со всеми законами, процедурами, общественным слушанием с учетом мнения жителей города и в строгом соответствии с экологическим законодательством. Сегодня решение не принято, никаких активных действий не ведется. И я хочу заверить: я сам, моя семья, мы постоянно проживаем в Первоуральске — и, естественно, вопрос экологии для меня является таким же важным и приоритетным, как для любого жителя Первоуральска, — заявил операционный директор трубного дивизиона группы ЧТПЗ, депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Дронов.

Ранее гендиректор ТМД Группы ЧТПЗ Борис Коваленков сообщил, что «возможность строительства собственного сталеплавильного комплекса именно для нержавейки» действительно рассматривается — «окончательное решение по строительству новых мощностей будет принято до конца 2020 года с учетом текущей экономической ситуации».

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!