Активисты «Города первых» проинспектировали место предполагаемого строительства сталеплавильного комплекса

Смотрите видео.

Активисты общественной организации «Город первых» побывали на территории филиала ПНТЗ, где якобы собираются строить новый сталеплавильный комплекс. «Решили проверить, ведется ли какая-то работа и есть ли вообще почва для слухов», — говорит руководитель организации Данила Шестаков. Представители завода уверяют: на территории цеха №15 ничего не строят, слухи не соответствует действительности.

— Слухи не обоснованы. Никаких работ по строительству сталеплавильного комплекса на площадке не производится, — заявил Александр Матченко, начальник трубоэлектросварочного цеха №15. — Территория цеха занимает около 50 тысяч квадратных метров, расстояние от территории площадки филиала до жилого комплекса около 500 метров. Начиная с 2019 года выполнен значительный объем работ по приведению территории филиала к корпоративным стандартам и стандартам белой металлургии. А именно: были демонтированы с десяток зданий и сооружений, находившихся в аварийном состоянии, давно выработавшие свой ресурс. После демонтажа зданий площадки, на которых они располагались, были засыпаны грунтом и засеяны многолетними растениями.

Напомним, недавно стало известно, что первоуралец Анатолий Гаврилов инициировал сбор подписей против строительства нового ЭСПК. А общественник Максим Ездаков провел одиночный пикет. Общественники и после просмотра видео «Города первых» уверены: с этой ситуацией все не так просто.

— После одиночных пикетов против строительства второго ЭСПК за «шайбой», которые прошли в эти выходные, простые жители Первоуральска и городские активисты, которые уже собирают подписи, создали инициативную группу.  В интервью журналистам телеканала «Евразия» директор ПНТЗ Алексей Дронов заявил, что в настоящий момент никаких работ не проводится и не производилось.

Активисты возмущены такой дезинформацией. Отсыпает площадку не ПНТЗ (здесь Дронов прав), а «КиберСталь». Но учредителем «КиберСтали» является ПНТЗ! А директором «КиберСтали» Дронов. Тот же хрен вместо редьки.

Кроме того, работники 15-го цеха, площадка которого расположена за «шайбой», высылают видео и пишут, что работа ведется и площадка отсыпается стройматериалами, — говорят общественники.


Так делается всегда. Отсыпается площадка. Проводятся подготовительные работы. Потом в последний момент людям объявляют, что под их окнами возведут завод. И город уже ничего не может сделать. Не поменять генплан и назначение земельного участка. Потому что акционеры потратили много денег и в любой момент жителям выставят счёт.


Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!