Уровень подростковой преступности вырос. Виновата пандемия

Детям нечем заняться.

Пандемия COVID-19 привела к новому всплеску детской и подростковой преступности. Об этом представители МВД России по Первоуральску доложили депутатам городской думы. В ходе заседания стало известно, что количество преступлений, совершенных детьми и подростками, по сравнению с прошлым годом выросло на 17%.

— На 50% увеличилось количество групповых преступлений. 63 человека привлекли к уголовной ответственности. В отдел за год доставили 288 детей и подростков, которые склонны к бродяжничеству и попрошайничеству.

Отметим, что выросло и количество самовольных уходов. В этом году в Первоуральске разыскали 41 несовершеннолетнего. Среди них десять воспитанников детского дома, 29 человек, которые ушли из дома, и двое сбежавших из детской городской больницы, — цитируют докладчика журналисты «Шайтанки».

Полицейские выделяют две причины роста подростковой преступности

  • Первая — несовершеннолетним нечем заняться. Из-за пандемии коронавируса закрыты многие кружки и секции. Подростков, состоящих на учете в отделе ПДН, не удалось трудоустроить через центр занятости.
  • Вторая — родители плохо следят за своими детьми (особенно это касается неблагополучных семей). Полицейские составили 228 административных протоколов за ненадлежащее воспитание детей. Еще 24 материала направлены в органы опеки, чтобы нарушителей через суд лишили родительских прав.

Исходя из сложившейся ситуации, глава Первоуральска Игорь Кабец принял решение ввести в городском округе дополнительные ограничения. Так, подросткам до 18 лет нельзя посещать заведения, «нахождение в которых может причинить вред их физическому, интеллектуальному и нравственному развитию». Соответствующее постановление Кабец подписал 12 ноября, найти документ можно  здесь.

Фото на превью// Комсомольская правда

Еще по теме

  • Сейчас из-за неблагополучной эпидситуации часть школьников Свердловской области не посещает учебные заведения. На дистант отправлены ученики 6-10 классов. Пока до 28 ноября.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!