Кровоточивость десен: причины и лечение

Разбираемся, как правильно ухаживать за полостью рта.

По статистике минимум один из трех пациентов жалуется стоматологу на кровоточивость десен — один из самых распространенных и неприятных симптомов сразу нескольких заболеваний полости рта. Однако, далеко не каждый человек, обнаружив кровь на зубной щетке, спешит на прием к врачу, особенно если отсутствуют другие симптомы воспалений. А зря — ведь кровоточивость десен не только вызывает дискомфорт в повседневной жизни, но и может нанести значительный вред здоровью. Как избежать возможных проблем? Разбираемся со специалистом клиники «Дантист» — Ириной Сердюк.

Serdyuk
Знакомьтесь — Ирина Сердюк! Врач с 30-летним стажем. Фото// из архива редакции

Почему кровоточат десны?


Чем грозит кровоточивость десен?


Способы лечения кровоточивости десен.


С детьми все так же?


А с беременными?


При кровоточивости десен нужно соблюдать специальную диету?


А какие-нибудь народные средства помогут?


Кровоточивость десен может пройти сама?


Профилактика кровоточивости десен.


Почему кровоточат десны?

Причин кровоточивости десен очень много. Их можно подразделить на две основные группы.

Местные причины

  • Заболевания десен — пародонтиты, гингивиты, которые развиваются из-за бактерий в полости рта.
  • Наличие зубного камня — ведет к снижению иммунитета и вызывает воспаление десны, что и приводит к кровоточивости.
  • Неправильный прикус, неправильно поставленная пломба, протезы, коронки — любые факторы, которые способствуют травмированию десны.
  • Оперативное вмешательство.
  • Кариес — если он распространяется в придесневой области, микробы, которые обосновались в кариозной полости, вызывают воспаление десны, отек и кровоточивость.
  • Неправильно подобранные индивидуальные средства гигиены.

Общие причины

  • Гормональные нарушения.
  • Хронические заболевания — эндокринологические проблемы, сахарный диабет, анемия, лейкоз, другие серьезные заболевания крови, заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, панкреатиты и пр.), лор-патологии.
  • Прием лекарственных средств — некоторые препараты могут разжижать кров (например, аспирин) и этим провоцировать кровоточивость.
  • Аллергические реакции.
  • Авитаминоз (недостаток витамина С).
  • Курение — никотин разъедает эмаль, на которой легко размножаются микробы, что приводит к воспалению десны.

Чем грозит кровоточивость десен?

В основном десны кровоточат из-за воспалительного процесса в полости рта. Постепенно разрушаются околозубные костные ткани, зуб расшатывается. Если этот процесс не остановить, в итоге зуб (а то и не один) придется удалить.

Кроме того, кровоточивость десен влияет и на другие органы — микробы и вирусы могут распространяться по организму вместе с кровью, вызывать воспаление внутренних органов, в частности сердца.


Способы лечения кровоточивости десен.

Когда человек сталкивается с кровоточивостью десен, нужно в первую очередь пройти комплексное обследование, сдать анализы, чтобы выявить причину проблемы.

Нажмите на картинку, чтобы перейти на сайт клиники

В стоматологической клинике вас для начала осмотрит терапевт, затем — консультация ортопеда (если во рту отсутствуют зубы, то идет чрезмерная нагрузка на другие, а как следствие — травмы десен) и хирурга-стоматолога.

Лечением десен, как правило, занимается узкий специалист — пародонтолог. При наличии серьезных проблем лечение будет долгим — это титанический труд и пациента, и врача. Поэтому не нужно затягивать — как только десны начали кровоточить, нужно сразу записываться на прием к стоматологу.


С детьми все так же?

У детей — хорошая регенерация слизистой, их десны быстро восстанавливаются. Поэтому зачастую достаточно профессиональной чистки зубов у стоматолога и подбора средств личной гигиены.


А с беременными?

Во время беременности происходит изменение гормонального фона. Десна становятся рыхлыми, начинают кровоточить. При правильной личной гигиене после родов все придет в норму.

И не стоит забывать, что к беременности нужно готовиться: просанировать полость рта, пройти процедуру профгигиены.


При кровоточивости десен нужна специальная диета?

Не диета, скорее просто правильное питание. Нужно снизить потребление сахара и жирных продуктов. И увеличить количество пищи, богатой витаминами и микроэлементами, — это свежие овощи и фрукты, рыба, мясо, кисломолочные продукты. При лечении исключите острую, пряную, соленую и твердую пищу — орехи, сухарики могут травмировать слизистую.

А после лечения жесткая пища наоборот будет полезна для тренировки пародонта, укрепления зубов.


А какие-нибудь народные средства помогут?

Кора дуба (обладает противовоспалительным действием, снижает кровоточивость десен), отвар ромашки, настойки календулы, шалфея (листья шалфея даже оказывают легкое обезболивающее действие), полоскание раствором пищевой соды, сок черной редьки внутрь (снижает плотность зубного камня), листья алоэ (прикладывают к десне), прополис.

Народные методы помогут снять воспалительный процесс и продержаться до приема у стоматолога.


Кровоточивость десен может пройти сама?

Может пройти (в случае, например, если была просто механическая травма или реакция на какие-то лекарства), а может и не пройти. Можно стабилизировать и даже улучшить ситуацию теми же народными средствами, но причина кровоточивости останется. Визит к врачу в любом случае лишним не будет.


Профилактика кровоточивости десен.

Никаких секретов здесь нет. Это правильное питание, качественная гигиена полости рта, здоровый образ жизни. И не забывайте раз в полгода (или хотя бы раз в год) посещать врача. Вас может ничего не беспокоить, а вот стоматолог сразу заметит тревожные симптомы.

Фото на превью// vseglisty.ru

Еще по теме

Это — специальный проект «Городских вестей». Как мы делаем их, читайте тут.