Лжегазовики активизировались в Первоуральске. Они предлагают горожанам ненужные приборы

И рассказывают о ложной утечке газа.

В Первоуральске активизировались представители сомнительных организаций, которые под видом сотрудников газовых служб ходят по домам горожан, «проводят инструктаж», предлагают купить «очень нужные» приборы с большой скидкой и осмотреть счетчики. С одним из таких деятелей столкнулась и известный журналист, молодая мама Светлана Колесникова. Почитайте ее историю.

wr-961
Совсем недавно псевдогазовики придумали новую схему «развода». Они приходят в дома, где должен быть плановый техосмотр оборудования — на подъездах висят объявления. Но лжегазовики появляются за день до настоящих специалистов. Фото// Комсомольская правда

— Вот вы давно ругались матом? Или помогали человеку покинуть помещение, пока он упирается своими конечностями? Я — недавно, буквально несколько дней назад.

Звонок в квартиру (звонков в квартиру я пугаюсь не меньше телефонных — потому что законченный социопат). Надев все лучшее сразу — шелковые пижамные штаны, стиранную раз 156 футболку АДИДАС (на ней еще угадываются буквы и следы былой роскоши) и шерстяной кардиган — босиком иду открывать двери (уточню — у нас на троих соседей есть общий коридор и общая дверь в подъезд). На пороге — фея. Нет, нимфа. Да что там — богиня. Ресницы длинные (по шкале наращивания не меньше десяточки), глазки большие и нагленькие, помада в цвет шапочки, а шапочка в цвет пальтишка. Вся такая бордовая.

— Здравствуйте, вы в курсе, что у вас в подъезде утечка газа была?

— Нет.

— Не переживайте, ее уже ликвидировали. Вы знаете, что делать в случае утечки?

— Знаю.

— То есть позвоните в 04? Инструктаж вам требуется?

— Нет. Спасибо. До свидания.

Почему я не спросила, кто это? Потому что я отлично знаю, что это — мошенники. Которые ходят по квартирам и предлагают какое-нибудь дерьмо за приличные деньги. Но мне лень связываться, потому я удалюсь и почти удалилась до конца, как… слышу настойчивый звонок в квартиру соседки. А соседка у меня — божий одуванчик. Учительница на пенсии. Которая любит детей, людей и животных. А еще воспитана так, что если даже понимает, что ее хотят обмануть, стесняется послать куда полагается.

Так вот. Звонок. Тамара Ивановна, конечно, дома. И через дверь я слышу, что слова визитерши попадают в яблочко — у пенсионерки паника, она разрешает девушке пройти в квартиру. А я перебазируюсь под дверь соседки — так подслушивать сподручнее. И слышу я, как технично вешает лапшу на уши «специалистка по инструктажу». И плита у вас старая, и труба-то масляной краской не покрашена, и домов-то взрывается по стране куча, потому поставьте-ка свою подпись вот здесь, принесите паспорт и подумайте над приобретением какого-то то ли датчика, то ли щита (простите, не расслышала) всего за 9900 рублей.

Вот красотка, правда?

И слышу я шаги Тамары Ивановны в сторону гостиной — где, вероятно, деньги лежат. Звоню. Прошу лаврушку. И прохожу с хозяйкой на кухню.

— О, девушка, а мы с вами разговаривали. А чего вы тут делаете?

— Инструктаж провожу.

— Провели? А покажите мне свои документики, пожалуйста.

Девушка протягивает мне какой-то бейдж, где есть фотка, какое-то дурацкое имя и всё.

— Девушка, давайте так: вы покинете сейчас эту квартиру и этот дом, забудете сюда дорогу и «коллегам» вашим скажете, что в этом доме живут неадекваты, ходить сюда НЕ НУЖНО.

— А то что?

— А то я полицию вызову. Для начала. А вообще, в вашем возрасте еще можно попробовать заниматься приличным делом.

И тут я вижу по глазам собеседницы, что от одного места у нее отлегло. Знаете, почему? Потому что она не хуже меня знает, что полиция на подобный вызов приедет в крайнем случае через три часа, а когда приедет — ничего не сделает. Потому что со статьей «мошенничество» никто связываться не хочет. Я прекрасно помню ответы правоохранителей, когда пару лет назад мы разбирали историю с «электромошенниками» (те, кто ставит счетчики стоимостью 1000 р. в базарный день за 10 000): деньги люди отдают добровольно. Да, добровольно, но после того, как людей ввели в заблуждение.

— А потом?

— А потом, когда они не приедут, спущу вас с лестницы.

В общем, как вы поняли, девушку пришлось выводить.

Смех смехом, но: разговаривайте со своими родителями/бабушками/дедушками. Они реально верят подобным «специалистам», потому что говорят они ну очень убедительно.


И большая просьба к нашей полиции — берегите нас все-таки, а то ведь вас даже тревожить не хочется.


Как сообщили представители УК «Даниловское» (одной из самых крупных управляющих компаний Первоуральска), в последнее время подобные визиты участились. Лжегазовики уже побывали в домах на Ленина, Советской, Береговой, Строителей.

— Мы не можем называть этих людей мошенниками, потому что нет решения суда, доказывающего противоправность их действий. Но совершенно точно мы можем называть их негодяями — потому что это наше мнение, и мы его высказываем, — пишут представители УК «Даниловское» на своей официальной странице во «ВКонтакте». Там же, кстати, есть и фотографии псевдоспециалистов. —  Схема «работы» простая — найти доверчивых людей (как правило, пенсионеров), грамотно развести их на деньги: сначала много слов (инструктаж по технике безопасности или запугивание ложной утечкой газа в подъезде), а потом — впаривание совершенно ненужного приспособления за большие деньги.

Да, мы понимаем, что рискуем — у подобных барыг хорошая юридическая крыша. Однако это наш выбор — мы считаем, что эта информация убережет вас от бесполезных трат, а дома — от реальных утечек газа (никто не знает, что и как они устанавливают на газовые плиты).

Мы не понимаем, почему правоохранительные органы так неохотно реагируют на сообщения о мошенниках, возможно, на это есть веские причины. Но мы надеемся, что резонанс переломит эту ситуацию.

Чтобы не стать жертвой мошенников, представители УК рекомендуют жителям проверять документы всех приходящих к ним сотрудников коммунальных служб и связываться с направившей их организацией, не упускать гостей из вида и не оставлять их одних в комнате, а также не спешить отдавать свои деньги за предлагаемый товар.

Еще по теме

  • Прошлой зимой аварийным бригадам АО «Екатеринбурггаз» пришлось в экстренном порядке устранять последствия работы липовых подрядчиков. Слесари газомонтажной компании из Первоуральска представлялись подрядной организацией «Екатеринбурггаза» и убеждали свердловчан заменить краны перед газовой плитой. В результате их работы произошел пожар и утечка газа в двух квартирах в Кировском районе Екатеринбурга.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!