«Уровень лечения зашкаливает». Первоуральцу, заразившемуся коронавирусом, принесли парацетамол

И предупреждение об уголовной ответственности за нарушение санитарных правил.

Неделю назад Минздрав Свердловской области утвердил правила лечения амбулаторных пациентов с коронавирусом. Теперь тем, кто лечится на дому, должны выдавать бесплатные лекарства для борьбы с COVID-19. Среди препаратов, которыми будут лечить уральцев, есть самое дорогое лекарство от коронавируса — фавипиравир (стоил 11 – 12 тысяч рублей, сейчас максимальная цена, которую установила ФАС, — 6875 рублей). Кроме того, среди медикаментов есть несколько наименований антибиотиков, антикоагулянты, умифеновир (арбидол), интерферон альфа и парацетамол.


— Россия — щедрая душа, — пишут в комментариях к этому посту жители Первоуральска.

Для каждой формы течения COVID-19 (легкой, среднетяжелой без пневмонии и среднетяжелой с пневмонией) расписано несколько схем лечения.

Идеальный алгоритм выглядит так:

  • При появлении симптомов коронавируса заболевший обращается в поликлинику по месту жительства и вызывает врача на дом.
  • Врач приходит к пациенту и, выяснив его состояние, выбирает схему лечения. При легком течении болезни продолжает наблюдение и консультирует инфицированного по телефону. Если требуются дополнительные исследования (при признаках, например, тяжелого ОРВИ), пациента отправляют в амбулаторный центр, где берут мазок, проводят КТ-исследование и т.п. Исходя из полученных результатов, специалисты предлагают человеку амбулаторное лечение на дому или госпитализацию в стационарное учреждение.
  • Пациентам, которые входят в группу риска (люди старше 65 лет, те, кто страдает сопутствующими заболеваниями, беременные), КТ и мазок назначают в любом случае, вне зависимости от тяжести состояния.
  • Пациентам, которые лечатся на дому, назначают препараты — они включены в стоимость лечения и выдаются бесплатно.

На лечение одного амбулаторного пациента с подтвержденным коронавирусом выделяется 7 200 рублей из ТФОМС Свердловской области, а на пациента с пневмонией, который при этом лечится на дому, — 10 600 рублей.


Конкретный перечень лекарств, которые должны быть выданы пациенту, в зависимости от его состояния, закреплен в «Методических рекомендациях Минздрава РФ по лечению Covid-19».

Судя по отзывам переболевших коронавирусом, схема, описанная ТФОМС, работает избирательно: кому-то никаких бесплатных лекарств не выдают.

— Ладно хоть что принесли. Гриппферон, кстати, в аптеках не найти, а он нужен. Вот, например, мне ничего даже не предложили. Гриппферон найти не смогла — до сих пор мучаюсь насморком и уши не слышат, — жалуется первоуралочка Марина Зубкова.

— Вам повезло, нам никаких лекарств не выдавали, — рассказывает Дарья Маракулина. И таких комментариев десятки.

— Все [знакомые], кто переболел уже, покупали [лекарства] себе сами. Ладно хоть мазки из носа да из горла брали. Сейчас же у контактных мазки не берут, не лечат. Лекарство кто какие пропил во время ковида, кидают друг другу по ватсапу, и эти же ковидники или контактные ползут в аптеки покупать то или иное лекарство. Врачей мне очень жалко, как на скорой, так и в больнице. Никто не знает, как эту заразу лечить, ковид теперь не вирусный, а простудный. Все, конечно, переболеем, но, блин… так не хочется, — резюмирует Марина Клачкова.

В ТФОМС Свердловской области поясняют: если пациенту с подтвержденным диагнозом не выдали назначенных врачом лекарств, — это нарушение, на которое стоит жаловаться в свою страховую компанию.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!