Первоуральца, обвиняемого в убийстве гражданской жены, признали вменяемым

Уголовной ответственности Вячеславу Попову избежать не удастся.

35-летнего Вячеслава Попова, которого обвиняют в убийстве его 27-летней гражданской жены Полины Драницы на входе в здание мирового суда в Первоуральске, признали вменяемым. Как сообщают журналисты «Комсомольской правды», ряд отклонений у Попова нашли. Но уголовной ответственности это избежать не поможет.

— Недостаточный учет всех негативных социальных последствий своих действий, снижение общей критичности, которые в совокупности ограничивали его возможность в полной мере (ч.1 ст. 22 УК РФ) осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний, — процитировала фрагмент заключения экспертизы известный адвокат Ольга Кезик.

Страшная трагедия случилась в Первоуральске 18 марта. На входе в судебный участок №8 обвиняемый в побоях жены Вячеслав Попов зарезал свою гражданскую супругу Полину и ранил ножом судебного пристава, который пытался заступиться за женщину. Поймали Попова возле квартиры его матери, где он собирался укрыться. На допросе в ОВД Первоуральска нападавший заявил, что убил жену из ревности.

Адвокат Ольга Кезик пояснила: в момент преступления предполагаемый убийца был дееспособен, но характер своих действий осознавал не до конца.

— При тех обстоятельствах ничего не могло повлиять на умысел Попова, он у него возник спонтанно. И дело здесь не в том, что кто-то с ним не поговорил и в чем-то его не переубедил.

По словам адвоката, результаты экспертизы говорят о том, что  Вячеслав Попов вменяем и будет отвечать за свои действия по всей строгости закона.

Еще по теме