«Им уже несколько лет пора быть в металлоломе». Первоуральцы мерзнут в городских автобусах

Рассказываем, куда жаловаться на холод.

В одном из первоуральских пабликов во «ВКонтакте» появился очередной гневный пост. Автор жалуется на невыносимый холод в салонах городских автобусов. И многие жители Первоуральска его поддерживают.

— Вы вообще представляете, на каких автобусах возят пассажиров? Им уже несколько лет пора быть в металлоломе. Я не понимаю, как они проходят ТО? Это надо взять под контроль. Так нельзя относиться к людям. А если у автобуса откажут тормоза? Тогда будут не замерзшие пассажиры, а, возможно, и жертвы, — возмущается первоуралочка Наталья Некрасова. —  Я, например, ехала сегодня (2 декабря — прим.ред.) в автобусе с открытой задней дверью, т.к. она не закрывалась. И печки не работали. Хоть я и была одета по погоде, от ИКЦ до п. Магнитка, у меня замерзли ноги в теплой обуви и руки в варежках, не говоря уже о спине. Правда, дверь подперли какими-то досками на остановке «Новотрубный завод» И как, по-вашему, проверяют автобусы? И кто?

О ежедневных проверках автобусах возмущенным людям сообщили представители официального аккаунта правительства Свердловской области (есть во «ВКонтакте» и такой).

— Перед выходом на линию все автобусы проходят предрейсовый осмотр. В случае не работающей системы отопления автобус на линию не выпускают.

Чиновники посоветовали первоуральцам сообщать о неисправном общественном транспорте (а неработающая печка — это, кстати, тоже неисправность) в ПМУП «Городское хозяйство» (тел.: 22-83-22), «приложив [к заявлению] фото машины с указанием номера». От себя добавим, что если и это не подействует, обращайтесь в транспортный департамент (8 (343) 312-00-15) или в общество защиты прав потребителей (8(3439) 66-85-04.).

Еще по теме

  • Сейчас городские автобусные маршруты обслуживает индивидуальный предприниматель Александр Бронников. Но мэрия уже ищет новых перевозчиков на 2021 и 2022 годы. Вот только у потенциальных претендентов на обслуживание городских маршрутов уже есть претензии к организаторам конкурса.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!