Первоуральца осудили за махинации с кредитом

На полтора года он отправится в колонию.

Жителя Первоуральска Николая Шагина приговорили к полутора годам колонии общего режима за хищение у банка 565 тысяч рублей под видом оформления потребительского кредита. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в конце 2018 года Шагин получил от неустановленного пока сообщника поддельные документы: паспорт гражданина РФ и трудовую книжку с подложными данными о трудоустройстве. С этими документами он отправился в один из банков Екатеринбурга.

— В этот же день Шагин с сообщником проследовали в банк по улице Белинского, где Шагин сообщил старшему специалисту банка о желании получить потребительский кредит, предоставив свой паспорт гражданина РФ с поддельным штампом о регистрации на территории Екатеринбурга, подложную копию трудовой книжки, справку о доходах за 2018 год.

Впоследствии, подписав заявку на выдачу ему потребительского кредита в размере 565 тысяч рублей, он вновь указал в ней заведомо ложные сведения о трудоустройстве, доходе и месте регистрации. В этот же день подсудимый заключил с кредитным учреждением договор на получение указанной суммы, которую получил в операционном офисе банка.

Денежными средствами Шагин и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению, условия кредитного договора не выполнили, чем причинили банку имущественный вред в указанном размере, — говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования, группой лиц по предварительному сговору».

Николаю Шагину назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Дело его сообщника выделено в отдельное производство.

Фото на превью// kpravda.ru

Еще по теме

  • В конце ноября с банковской карточки известного первоуральского кондитера Альфии Хасани списали пять тысяч рублей. Альфия выяснила, что это оплата услуг такси. Но кто воспользовался сервисом — неизвестно.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!