ФАС не нашла нарушений в конкурсе по аутсорсингу скорых

Доводы антикоррупционеров специалистов не убедили.

Комиссия управления ФАС по Свердловской области не нашла нарушений в проведении конкурса на аутсорсинг машин скорой помощи в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила общественный деятель, руководитель регионального антикоррупционного центра Transparency International Екатерина Петрова.

autsorsing
Общая сумма контрактов — более 1 млрд 347 тысяч рублей. 651 млн 463 тысячи рублей для Нижнего Тагила, 311 млн 748 тысяч рублей для Первоуральска и 384 млн 215 тысяч рублей для Каменска-Уральского. Фото// Комсомольская правда
— Комиссия Свердловского Управления ФАС приняла решение в отношении моих жалоб по конкурсам на аутсорсинг скорых в Свердловской области.

Суть моих претензий сводилась к одному основному тезису: предоставление автомобилей скорой помощи с водителем не является медицинской услугой, а значит вместо конкурсов должны были быть проведены аукционы, а подрядчик по итогу исполнения контрактов должен был бы оплатить НДС.

Однако, по мнению комиссии УФАС во главе с тюменцем Шалободовым водители все-таки оказывают медицинскую услугу, потому что перевозят пациентов. И даже если не перевозят, а просто доставляют бригаду скорой помощи по адресу вызова — это тоже в их представлении медицинская услуга.

Критерии оценки конкурсных заявок их так же не смутили.

Не смутило Шалободова и наличие письма Министерства здравоохранения РФ, разъясняющего, что услуга по предоставлению автомобилей с водителем в таких закупках является транспортной, а не медицинской услугой.

Не смутило комиссию и наличие решения Верховного суда РФ (в части неуплаты НДС подрядчиком по абсолютно аналогичному контракту), в котором Верховный суд соглашается с доводом Ульяновской налоговой инспекции о том, что это не медицинские, а транспортные услуги и должны облагаться НДС.

Не смутило их всех и мнение представителя Росздравнадзора, которого по всей видимости Шалободов пригласил для придания легитимности решения комиссии. А мнение его полностью совпало с моими доводами.

Ничего никого не смущает. Ну ОК, у нас есть и план Б, и это не суд.

Екатерина Петрова.

Напомним, конкурс на аутсорсинг в Первоуральске, Тагиле и Каменске завершился 30 ноября. Все три тендера достались ООО «РТ — Социальная сфера» (дочернее предприятие «Ростеха»). Фирма — единственная участвовала в конкурсах. Стартовая цена всех трех контрактов не снижена ни на рубль (общая сумма — более 1 млрд 347 тысяч). Руководитель регионального антикоррупционного центра Transparency International Екатерина Петрова нашла в передаче свердловских скорых «дочке» «Ростеха» коррупцию.

Вот основные, по мнению руководителя антикоррупционного центра, нарушения:

  • Предмет контракта определен как медицинские, а не транспортные услуги.
  • Критерии оценки заявок определены с нарушением соответствующего порядка. Кроме того, они позволяют субъективно оценить предложения участников.
  • Источник финансирования определен как бюджет ФОМС — а это нецелевое расходование средств.
  • Во всех трех конкурсах участвовало только ООО «РТ — социальная сфера», фирма из Мытищ, штат компании семь человек. Собственных автомобилей у юрлица нет.
  • Цена за машино-час завышена почти в два раза.
  • Во всех трех городах на станциях есть свои машины скорой помощи, не изжившие свой срок.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!