Никого не боится: в Первоуральске к людям из леса вышла лиса

Рыжую красавицу заметили на Пильной.

На Урале к людям снова начали выходить лисы. Одну из них на днях наблюдали жители Пильной. Животное бегало практически рядом с людьми и не боялось.

lisa
— Дикие животные снова выходят к людям, — пишет первоуралец, который встретился с лисой. Фото// Инцидент | Первоуральск

Подобные встречи случаются во многих городах Свердловской области. Но не всегда они заканчиваются хорошо. Так, совсем недавно в Талицком городском округе лиса, больная бешенством, напала на мужчину. Животное проникло на подворье. Там лиса бросилась на домашнюю собаку — хозяин пытался защитить питомца и был укушен.

— Надо помнить обязательно, что лисы — это, конечно, милые животные, но они могут быть переносчиками бешенства, а у нас область неблагополучная по этому заболеванию, — говорит научный сотрудник зоопарка Екатеринбурга Екатерина Уварова. — Поэтому нужно ограничиваться тем, что издалека полюбовались, сфотографировали, друзьям фото послали, а близко подходить и тем более гладить и кормить таких животных не надо. Лисы и зайцы находятся в поисках корма, и если они поймут, что здесь их начинают кормить, то, соответственно, дальше они не пойдут. Они станут полностью зависимы от людей, а когда те перестанут их кормить, они могут погибнуть. К тому же люди кормят не совсем подходящей пищей, так что как ни крути, подкармливать диких животных не надо.

Еще по теме

  • В этом году лесные жители часто приходят в города. Так, в августе медведь заходил прямо на садовые участки на Пильной (специалисты объясняют такое поведение животных стремлением съесть как можно больше перед зимовкой). А в июле по улицам Первоуральска гулял кабан. Он провел в городе двое суток.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!