Квартиры заболевших COVID-19 должны дезинфицировать. Это правда?

Отвечает Роспотребнадзор.

Жителям Свердловской области, больным коронавирусом, в WhatsApp стали приходить сообщения о том, что в их квартире (или доме) будет проведена дезинфекция. Рассылают их специалисты Роспотребнадзора. Во вложении — уведомление от Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области (на официальном бланке). Однако, рассылкам в мессенджерах большинство уральцев давно не верит. Вот и сейчас люди предполагают: сообщения приходят от мошенников, а не от представителей надзорного ведомства. А как обстоят дела на самом деле?

dezinfektsiya-1

— Это наше письмо, — рассказали в Роспотребнадзоре журналистам портала Е1. — Мы используем мессенджеры для оперативной рассылки уведомлений и различной информации. Проверить подлинность документа всегда можно по указанным номерам телефонов, а сама обработка бесплатная. Это эффективная профилактика, рекомендуем свердловчанам не отказываться от проведения заключительной дезинфекции.

В ведомстве добавили: обработку помещений проводят бесплатно. Предписание о дезинфекции в квартирах заболевших коронавирусной инфекцией Роспотребнадзор выдал еще весной. Визит предварительно согласуется.

Если в квартиру позвонили люди в спецодежде, то рекомендуется попросить их предъявить документы, подтверждающие их принадлежность к дезинфекционной службе. При этом важно отметить, что ее сотрудники могут заходить в квартиры граждан только с их согласия по предъявлении служебного удостоверения. Если же жители передумали пускать к себе дезинфекторов, то в наряде будет прописано: «Отказ от дезинфекции».

Ни у ВОЗ ни у Роспотребнадзора нет настоятельных рекомендаций о том, что дезинфекцию могут проводить только сотрудники специализированных организаций. Клининговые компании иногда дезинфицируют квартиры с помощью «сухого тумана» (самостоятельно этот метод использовать нельзя — для этого нужна лицензия). После его использования в помещении не рекомендуется находиться несколько суток.

Фото на превью// s.properm.ru

Еще по теме

  • С начала пандемии коронавирус подтвердился у 51 360 жителей Свердловской области. По данным на 14 декабря, более 400 заболевших числится уже в 15 свердловских муниципалитетах. В их числе: Екатеринбург (28 303 инфицированных), Нижний Тагил (3 226), Ревда (1 644), Первоуральск (1 336).
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!