Не заметил. В Кузино Honda Civic сбила женщину с ребенком

Они шли по обочине.

В поселке Кузино автомобиль Honda Civic с 46-летним мужчиной за рулем сбил маму с ребенком, которые шли «по правой стороне проезжей части в попутном направлении транспортных средств», — сообщает ГИБДД Первоуральска. Авария произошла вчера, 17 декабря, около 8 часов утра у дома №60 по улице Луначарского.

DTP-v-kuzino
40-летнюю женщину с шестилетним ребенком увезли в больницу. Фото// ГИБДД Первоуральска
— Водитель автомашины Honda Civic (водительский стаж 21 год, к административной ответственности за нарушении ПДД привлекался один раз) пояснил, что из-за встречно движущегося лесовоза, который оставил снежный «шлейф», он не заметил идущих в попутном направлении пешеходов, несмотря на наличие световозвращающих элементов на одежде ребенка, — сообщили в ГИБДД.

Пострадавших пешеходов доставили в городскую больницу Первоуральска, осмотрели, серьезных травм не нашли и отпустили домой.

За 11 месяцев 2020 года на территории Свердловской области произошло 290 ДТП, в которых 323 ребенка получили травмы и пять детей погибли. Рост числа аварий зарегистрирован в Заречном (12), Верхней Пышме (10), Первоуральске (10), Нижних Сергах (10), Богдановиче (6), Полевском (5), Качканаре (4), Новой Ляле (4), Красноуфимске (4), Кировграде (3), поселке Арти (3), Ивделе (2). Большинство ДТП (60%) произошли при ясной погоде и 40% при плохих метеорологических условиях (пасмурная погода, дождь, туман, снегопад, метель).

ГИБДД напоминает

Пешеходам

  • Можно ходить только по тротуарам, а при их отсутствии — по обочинам.
  • Если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению машин.
  • Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
  • При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
  • Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители вас заметили, а главное — остановились! Будьте предельно бдительными и внимательными при пересечении проезжей части.
  • При движении в темное время суток вне населенного пункта обязательно используйте светоотражающие элементы, позволяющие обозначить вас на дороге на расстоянии.

Водителям

  • Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами. Будьте внимательны к детям у дороги, а также к пожилым, ведь их действия на дороге бывают непредсказуемы.

Еще по теме