Как в СССР. В Первоуральске люди часами стоят в очереди, чтобы заплатить за коммуналку

Сбербанк настоятельно рекомендует делать все онлайн.

На прошлой неделе около кассы «ЭнергосбыТ Плюс» в торговом центре «Пассаж» чуть не завязалась драка. Люди, которые пришли оплатить коммунальные услуги, не могли поделить места в очереди — сообщают журналисты интернет-газеты Shaytanka.ru.

d0BMuN81svo
Оплата коммунальных услуг — процедура неизбежная. Тем более сейчас: ведь с января за неуплату вновь будут начислять пени и штрафовать. Фото// Дмитрий Дегтярь, Shaytanka.ru
— Я минут сорок стояла до обеда. Когда объявили перерыв, мы написали на руках номера, кто за кем стоял, чтобы потом не нарушать очередь. И разошлись. Мы вернулись, а тут стоят те, кто занял очередь в обед. Немного поконфликтовали. Я понимаю этих людей, они пришли в обед, заняли очередь, а тут мы со своими номерками. Конечно, все это неприятно, — прокомментировала ситуацию одна из участниц конфликта.

В очереди — не только пенсионеры (которые попросту не умеют проводить платежи через Интернет), но и молодые люди. Как оказалось, и для них провести платеж онлайн не так просто.

9prEq5zM7Pk
Можно, конечно, пойти в банк — но там за оплату коммуналки берут проценты. Фото// Дмитрий Дегтярь, Shaytanka.ru
— Я бы оплатила через «Сбербанк Онлайн», не стояла бы в очереди, но я не могу этого сделать, — рассказала первоуралочка Светлана нашим коллегам. — Вот открываю банк, набираю — «Энергосбыт Плюс» Свердловский филиал, как указано в квитанции. Ответ — не найден, введите другой регион или реквизиты. А вводить реквизиты очень долго, и я боюсь ошибиться. А все остальные платежи в другие организации я делаю без проблем через «Сбербанк Онлайн», и даже шаблоны платежек остаются.

Информацию о том, что заплатить за коммунальные услуги через интернет-банк попросту не получается, подтвердили еще несколько посетителей офиса «Энергосбыта» в «Пассаже». В Сбербанке объяснили, как же все-таки оплатить услугу онлайн. Есть два варианта.

  • Зайти в приложение, выбрать «Платежи», затем «Оплата по QR или штрих-коду», после чего навести камеру телефона на штрих-код с квитанции. Все реквизиты заведутся автоматически и клиенту останется только подтвердить платеж.
  • В мобильном приложении или в интернет-банке Сбербанк Онлайн нужно перейти в раздел «Платежи», потом «Дом», далее выбрать «ЭнергосбытПлюс Свердловский филиал». Реквизиты организации появятся автоматически, пользователю необходимо будет ввести только номер своего лицевого счета, указать сумму платежа и подтвердить операцию.

В обоих случаях показания приборов учета можно передать прямо в момент оплаты. Комиссия банка при оплате через интернет составляет 1%.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!