За обращение к президенту первоуральца наказали исправительными работами

Власти решили, что Анатолий Гаврилов устроил несанкционированный митинг.

Жителя Первоуральска, инвалида второй группы, общественника Анатолия Гаврилова осудили на 20 часов принудительных работ. Причиной послужила запись видеообращения к президенту РФ Владимиру Путину. В правоохранительных органах эту акцию посчитали митингом.

miting
Первоуральцы просят Путина не допустить строительства в городе второго сталеплавильного комплекса. Фото// предоставил Максим Ездаков
— Причиной протестов стало интервью директора трубного дивизиона ЧТПЗ. В августе он заявил о строительстве [сталеплавильного] цеха. Несмотря на заявление первоуральского новотрубного завода и местных властей, что пока никакого строительства нет, жители Первоуральска во главе с Анатолием Витальевичем Гавриловым  записали обращение к Путину.

На мероприятии присутствовал заместитель главы города и сотрудники полиции. Изначально участникам акции полицейские пояснили, что они ничего не нарушили.

Через некоторое время мне позвонили и потребовали приехать к участковому — дать объяснение по факту записи видеообращения к президенту.

Власти дождались окончания прямой линии, убедились, что до Путина не дошло видеообращение первоуральцев, и решили проучить их.

Таким способом они хотят показать, что они все решают в нашем городе, кто и что может говорить, и кто может высказывать свою точку зрения, — говорит общественник Максим Ездаков. Он поддерживает взгляды Анатолия Гаврилова и уже выходил на одиночный пикет.

Напомним, 10 декабря два десятка жителей Первоуральска собрались на площадке рядом с Инновационным культурным центром, чтобы записать видеообращение к президенту. Люди выступают против предполагаемых планов Челябинского трубопрокатного завода построить в центре города электросталеплавильный цех. Кроме того, инициативная группа обратилась к властям с просьбой изменить Устав города — а именно: полностью исключить возможность строительства промышленных предприятий рядом с жилыми домами.

Aa-OYs27XI8-1
В полицию обратился Виталий Тамман — замглавы администрации по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями.
— Администрации городского округа Первоуральск стало известно о готовящемся проведении массового мероприятия из рассылок в мессенджерах, которые распространялись среди жителей города. В связи с тем, что официального уведомления о планируемой организации митинга на имя главы города не поступало, информация об этом была направлена в ОМВД. В 2020 году в Администрацию городского Первоуральск не поступало ни одного обращения, связанного с возможностью внесения изменений в Устав городского округа, — прокомментировала ситуацию пресс-служба мэрии журналистам ЕАН.

Представители инициативной группы, ратующие за экологию, готовы поддержать Анатолия Гаврилова и хоть сейчас выйти с ним «подметать улицы». Сам общественник не переживает, уверяя, что «выдержит любую работу».

Еще по теме

  • На ПНТЗ уверяют: никакой стройки за ИКЦ не ведется. «Группа ЧТПЗ неоднократно заявляла о том, что решение о вводе новых сталеплавильных мощностей в компании и ее дочерних обществах не принималось, подготовительные и строительные работы на территории филиала ПНТЗ в Первоуральске не ведутся. Компания не вправе комментировать действия правоохранительных органов и суда», — прокомментировали в пресс-службе ЧТПЗ.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!