Жители Первоуральска не могут потратить маткапитал на дополнительные занятия детей

 Проблема дошла до бизнес-омбудсмена.

Бизнес-омбудсмен Елена Артюх совместно с прокурором города и сотрудниками мэрии провела открытый онлайн-прием для предпринимателей Первоуральска. 21 декабря представители малого и среднего бизнеса могли задать свои вопросы или получить консультацию от уполномоченного по правам предпринимателей Свердловской области. Бизнесмены спрашивали о мерах поддержки, о работе в период коронавирусных ограничений, рассказывали о своих проблемах. Так, руководитель школы скорочтения IQ007 Анатолий Чернавских попросил дать родителям возможность оплачивать услуги дополнительного образования материнским капиталом.

CHernavskih
— Пусть все получится, — мечтает Анатолий. Фото// с личной страницы героя материала
— Задал вопрос: почему Пенсионный фонд не позволяет родителям оплачивать материнским капиталом дополнительное образование, если право на это у родителей есть? На что получил огромную поддержку со стороны прокуратуры и защиты бизнеса в нашем регионе, — пишет Анатолий Чернавских на своей странице во «ВКонтакте».

Этим летом родители одного из учеников школы скорочтения уже хотели оплатить занятия своего ребенка с помощью материнского капитала. Но Пенсионный фонд ответил отказом, сославшись на то, что перевод денег маткапитала на счета индивидуальных предпринимателей противоречит закону. Тогда первоуральцы обратились в городской суд — там отказ ПФР признали необоснованным (после подачи апелляции сотрудниками Пенсионного фонда Свердловский облсуд оставил в силе решение Первоуральского).

Однако сейчас другой клиент школы скорочтения, который точно так же хотел рассчитаться с организацией средствами из материнского капитала, тоже получил отказ от ПФР.

— Я специально в своей школе скорочтения IQ007 получал лицензию на образовательную деятельность. Для детей и взрослых (это важно). С момента получения лицензии я имею право принимать оплату от учеников материнским капиталом, — пояснял нам ранее руководитель школы.

Анатолий Чернавских передал письменное обращение и бизнес-омбудсмену Елене Артюх, и прокурору города Владимиру Курочкину — он взял проблему на личный контроль.

Напомним, материнский капитал — одна из мер господдержки. Деньги можно потратить только на установленные законом цели и на определенных условиях. В списке —  улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии для женщины, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, образование детей. Материнский капитал можно направить и на оплату дополнительного образования — различные секции, кружки, художественные школы. Главное, чтобы организация, предоставляющая образовательные услуги, находилась в нашей стране, имела лицензию на оказание образовательных услуг. Школа скорочтения IQ007 этим условиям соответствует.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!