В Первоуральске появятся новые автобусы

Людям с ограниченными возможностями и пенсионерам будет удобно пользоваться услугами общественного транспорта.

Глава администрации Первоуральска провел пресс-конференцию с представителями некоторых местных СМИ. Игорь Кабец поделился планами на 2021 год, в частности рассказал, как будет организована работа общественного транспорта. Чиновники уже разыграли несколько контрактов на пассажироперевозки и определили подрядчиков.

avtobusy
Автобусы, согласно техзаданию, должны быть оборудованы кондиционером, системой спутниковой навигации. Фото// Shaytanka.ru
— В ближайшие дни мы осмотрим парк перевозчиков, которые выиграли контракт. Придется сделать это в ночное время, пока вся техника стоит. В том числе у нас появится общественный транспорт с низкопольной посадкой, что важно не только для людей с ограниченными возможностями, но и для граждан старшего возраста, — цитируют Игоря Кабца журналисты интернет-газеты Shaytanka.ru.

По словам Кабца, у администрации Первоуральска есть претензии к автоперевозчику — индивидуальному предпринимателю Александру Бронникову. Сейчас контракт с ним разорван. Однако, как мы видим на сайте госзакупок, Бронников выиграл один из контрактов на обслуживание городских автобусных маршрутов в 2021 и 2022 годах. Всего лотов было три. Второй достался ООО «Экспрессбас» (фирма зарегистрирована в Первоуральске) и третий, самый крупный, — ООО «Фаэтон Авто».

— Управление федеральной антимонопольной службы дало рекомендации к проведению конкурса, но наша администрация все равно проводит его по-своему. В первый лот собрали нерентабельные маршруты, во второй — сезонные (это поселки), а все рентабельные маршруты сложили в один лот для одного человека. Он же почему-то получается всех дороже, — так ранее комментировал распределение маршрутов действующий пассажироперевозчик Александр Бронников.

Пообещали в мэрии заняться не только общественным транспортом, но и автобусными остановками, особенно конечными, которые находятся далеко не в лучшем состоянии. Сейчас чиновники думают о том, как оформить их в едином стиле и оборудовать общественными туалетами.


Проблемой занимаются, но сейчас есть более серьезные вопросы, которые надо решить, подчеркнул Игорь Кабец.


Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!