Роспотребнадзор озвучил срок жизни новогодних салатов

Не хотите отравиться? Тогда храните праздничные блюда правильно.

Салаты — традиционное блюдо новогоднего стола. Но их неправильное хранение может привести к тяжелым отравлениям. Специалисты Роспотребнадзора напоминают: большинство салатов — скоропортящиеся, а хранить их следует в холодильнике при температуре +2…+6 ºС.

5915047
В салатах обычно смешаны продукты с разной стойкостью хранения, поэтому срок годности конкретного блюда зависит от его рецепта. Фото// ТАСС
— Роспотребнадзор напоминает, что любой салат — это благоприятная питательная среда для развития патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, которые способны продуцировать токсины. Салат, который неправильно хранился, может стать причиной тяжелого пищевого отравления, — говорится в сообщении ведомства.

Срок годности салата зависит от рецепта, так как обычно в нем смешивают продукты с разной стойкостью хранения. Кроме того, заправка майонезом или соусами ускоряет процессы размножения микробов.

  • Салаты из сырых овощей или фруктов могут хранится 18 часов, после заправки — только 12.
  • Салаты с добавлением мяса, птицы, копченостей — 18 часов (после заправки — 12).
  • Салаты и винегреты из вареных овощей — 18 часов (после заправки — 12).
  • Салаты с добавлением консервированных овощей или вареных яиц после заправки — только 6 часов.
  • Салаты с добавлением морепродуктов без заправки — 12 часов.
  • Салаты из маринованных, соленых, квашеных овощей — 36 часов.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что безопаснее всего заправлять салаты перед подачей. Не стоит оставлять их на всю ночь на новогоднем столе при комнатной температуре.

В ведомстве также рекомендуют обращать внимание на состав салата. Жареные мясные продукты из-за высокого содержания соли и добавленного сахара лучше заменить на тофу, отварную курицу или креветки. Хрустящая лапша, чипсы, сухарики значительно повышают калорийность блюда, вместо них лучше использовать миндаль, кунжут или фисташки.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!