Антипрививочники призывают свердловчан бойкотировать вакцинацию от коронавируса

Они раздают агитационные листовки.

Оперативный штаб по противодействию коронавирусу заявил, что в Свердловской области распространяются листовки, дискредитирующие вакцину от COVID-19 «Спутник V». Листовки раздают на улицах (так, например, антипрививочники были замечены в торговых центрах Екатеринбурга), раскидывают по почтовым ящикам, параллельно распространяют в социальных сетях. Специалисты уверяют, что листовку против массовой вакцинации распространяло одно из движений «для привлечения внимания к своей деятельности».

photo_2020-12-27_19-25-19
В листовках говорится о вреде прививок, о Билле Гейтсе, который якобы хочет чипировать весь мир, о наночипах и квантовых татуировках. Текущую вакцинацию сравнивают с преступлениями фашистов.
— Распространение листовок ведется преимущественно в социальных сетях, зафиксировано более чем в трех десятках регионов РФ. Оперштаб, Роспотребнадзор, Минздрав, а также признанные эксперты, информируя жителей о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, неоднократно подчеркивали, что одним из ее основополагающих принципов является добровольность. Вакцина прошла необходимые стадии клинических испытаний. Мировое научное сообщество доказало, что отказ от прививок неминуемо ведет к росту заболеваемости. Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов приводит в пример эпидемию дифтерии в России в начале 1990-х годов, когда из-за активности антипрививочников в ряде регионов вакцинированы были только 57% жителей, что привело к распространению инфекции и печальным последствиям. Вакцинация позволила мировому сообществу взять под контроль такие опасные болезни, как дифтерия, краснуха, корь, полиомиелит, — подчеркивают в оперштабе.

В Свердловской области уже началась массовая вакцинация от коронавируса. Записаться на прививку можно по телефону 122. Врачи уверяют: вакцина не опасна.

— Во-первых, ее безопасность оценивалась, проводились проверки на лабораторных животных, на добровольцах. И вакцинировались уже десятки тысяч человек, никаких отсроченных неблагоприятных эффектов зарегистрировано не было. Другое дело, что мы не можем говорить о долгосрочных эффектах вакцины. При создании вакцины использовались технологии, которые уже несколько десятилетий используются в медицине, — рассказал специалист эпидемиологической лаборатории Александр Соловьев журналистам портала Е1. — Вакцинироваться однозначно нужно. Потому что это единственный проверенный способ управления инфекциями. И это очень важный инструмент для того, чтобы взять эпидемию под контроль.

По состоянию на утро 29 декабря в Свердловской области с начала пандемии зарегистрирован 57 381 случай коронавирусной инфекции. Больше всего заболевших в Екатеринбурге (31 567), Нижнем Тагиле (3534) и Ревде (1739).

Фото на превью// nova.rs

Еще по теме

  • Запись на вакцинацию от коронавируса уже началась в Первоуральске — телефон единого call-центра городской больницы: 8 (3439) 64-60-01. Первые позвонившие жаловались, что специалисты центра не в курсе, что должны кого-то записывать, но сейчас проблема урегулирована. «Была небольшая организационная заминка. Теперь все в порядке, на линии звонки по прививкам принимают, граждан записывают», — пояснила пресс-секретарь городской больницы Татьяна Уварова.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!